За сутки в Белоруссии задержали еще более двух тысяч человек

Оценить

За сутки в городах Белоруссии задержали более двух тысяч человек. Об этом сегодня, 11 августа пишет РБК со ссылкой на сообщение МВД страны в Telegram.

Массовые акции протеста прошли в Минске, Бресте, Могилеве и Новополоцке. В ведомстве подчеркнули, что в ряде случаев протестующие нападали на милиционеров. Среди правоохранителей и военнослужащих пострадал 21 человек, пятерых госпитализировали.  

В милиции добавили, что в Минске некоторые граждане запускали дымовые шашки и бросали бутылки с зажигательной смесью. В то же время водители блокировали движение транспорта. Кроме того, в столице и Новополоцке милиционеры «активно применяли спецсредства» для пресечения противоправных действий.

  • В воскресенье, 9 августа, в Белоруссии завершились выборы президента, победу в которых, согласно данным ЦИК, с подавляющим преимуществом одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. После закрытия избирательных участков на улицах Минска и других городов страны граждане устроили массовые акции протеста против официальных результатов выборов. Военные и милиция применяли силу к гражданам, сообщалось о десятках раненых и погибшем. При этом в отношении протестующих возбуждены уголовные дела о массовых беспорядках и применении силы к представителям закона, задержаны около трех тысяч человек.
  • Вчера, 10 августа, вечером в Минске и других городах Белоруссии продолжились массовые акции протестаСообщалось, что один из протестующих пытался бросить неустановленное взрывное устройство в строну правоохранителей. Оно взорвалось в руке, и мужчина погиб.