Министр: Большинство российских студентов с 1 сентября пойдут на пары, но в масках

Оценить

С 1 сентября при соблюдении мер санитарной безопасности занятия в большинстве российских вузов начнутся в очном формате. Об этом сегодня, 11 августа, заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на совещании президента страны с членами правительства, пишет ТАСС.

Чиновник подчеркнул, что еще в июле Роспотребнадзор издал специальные рекомендации по профилактике коронавируса в вузах, с которыми уже ознакомлены университеты. Поэтому, учебный год планируется начать в традиционном формате 1 сентября при соблюдении мер санитарной безопасности.

В первую очередь сотрудники учреждений и студенты обязаны носить маски. Педагоги могут не пользоваться ими только во время проведения лекций. Кроме того с 1 сентября во всех вузах регулярно будут проводиться измерение температуры и дезинфекция воздуха.

«Студенты с хроническими заболеваниями смогут перейти на индивидуальные учебные планы. Работникам вузов из группы риска будет предоставлена возможность работать дистанционно», - добавил министр.

Прибывшие на обучение в Россию иностранные студенты будут допущены к учебному процессу после 14-дневной изоляции и теста на коронавирус.

Также Фальков подчеркнул, что несмотря на ситуацию, связанную с коронавирусом, количество поступивших в университеты не уменьшилось, а приемные комиссии, как и было запланировано, закончат свою работу 26 августа.

  • Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова заявляла, что около 92% российских вузов планируют начать учебный год с 1 сентября, остальные - с 14 сентября.