На территории Саратова может появиться большой мусорный полигон. Жители против

Оценить
На территории Саратова может появиться большой мусорный полигон. Жители против
Фото fn-volga.ru

Сегодня, 11 августа, в редакцию ИА «Свободные новости» обратились жители поселка Елшанка, расположенного в Ленинском районе Саратова, которые заявили, что неподалеку от их домов бизнесмены пытаются построить большой мусорный полигон.

По их словам, в случае, если предприниматели смогут изменить вид разрешенного использования своего земельного участка, то на данной площадке на Песчано-Уметском тракте им будет разрешено складирование твердых коммунальных и промышленных отходов.

Граждане напоминают, что около 10 лет назад, несмотря на акции протеста, власти разрешали строительство подобного карьера в одной из промзон Ленинского района. Там компания ООО «Экорос» складировала различные отходы, что вызвало неприятный запах, от которого страдали десятки тысяч горожан. Как оказалось, источником неприятного химического запаха явились 900 тонн жидких отходов Сызранского НПЗ, незаконно размещенных «Экоросом» в Саратове.

«Мы не хотим, чтобы в нашем поселке и дальше развивалась промышленная зона, так как будет нанесен дальнейший вред экологии. Нам, жителям Елшанки, хотелось бы иметь зеленую зону с водоемами, действительно почувствовать, что мы живем не на окраине города с промышленным и производствами, а в ухоженном и благоустроенном поселке», - возмущаются жители.

Ситуацию с возможным строительством полигона ТКО в черте города пресс-служба мэрии Саратова пообещала прокомментировать в ближайшее время.