В Саратовской области от укуса клещей пострадали 242 ребенка

Оценить

В региональном управлении Роспотребнадзора рассказали, сколько жителей Саратовской области пострадали от укусов клещей. Как сообщается на сайте ведомства, с начала года и по 10 августа в больницы после укуса клещей обратились 733 саратовца, в том числе 242 ребенка (в конце июля - 706 и 233 соответственно). 

Всего специалисты исследовали 994 особи клещей (в том числе 361 из окружающей среды) на наличие возбудителей клещевых инфекций. 

«Выявлено: гранулоцитарный анаплазмоз человека - два, иксодовый клещевой боррелиоз - девять, в том числе один из объектов окружающей среды», - отчитались в ведомстве. 

При укусе клеща медики советуют безотлагательно обратиться в травмпункт. Если медучреждения нет рядом, то нужно удалить насекомое самостоятельно и сохранить его в плотной емкости, чтобы потом доставить для исследования на зараженность клещевыми инфекциями в лабораторию областного Центра гигиены и эпидемиологии.

  • В Китае зафиксировали вспышку вируса SFTS, передающующегося клещами. За полгода от болезни, вызванной этим возбудителем, скончались семь человек.