Саратовская область выходит на второй этап снятия ограничений по коронавирусу

Оценить
Саратовская область выходит на второй этап снятия ограничений по коронавирусу
Председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин. Фото Ник Лухминский

Завтра, 11 августа, Саратовская область выходит на второй этап снятия ограничений, наложенных в связи с распространением коронавирусной инфекции. Об этом сегодня, 10 августа, на заседании оперативного штаба по борьбе с пандемией сообщил глава правительства региона Александр Стрелюхин, передает Telegram-канал «СтопКоронавирус_Саратовская область».

«Мы переходим на второй этап, при этом режим самоизоляции для людей 65 и старше остается. С завтрашнего дня возобновляется доступ в бассейны, аквапарки. Возобновляется бронирование в санаторно-курортных учреждениях. Мы такой шаг делаем осознанно. Будем дальше смотреть, как переходить в третий этап, и что делать дальше, - сказал председатель правительства. - Обязательным условием остаётся соблюдение санитарных правил и всех рекомендаций Роспотребнадзора – масочный режим, социальная дистанция, чтобы не было эффекта домино».

Согласно принятому ранее постановлению правительства региона, для достижения третьего этапа снятия ограничений по коронавирусу должны быть соблюдены следующие условия:

коэффициент распространения инфекции (среднее количество людей, которых инфицирует один больной до изоляции) не должен превышать 0,8;

наличие свободного коечного фонда должно находиться на уровне не менее 50% от нормативной потребности в инфекционных койках;

охват населения тестированием на COVID-19 не менее 90 человек на 100 тысяч в день.