Суды Саратовской области завалило делами нарушителей коронавирусных ограничений

Оценить
Суды Саратовской области завалило делами нарушителей коронавирусных ограничений
Фото архив ИА «Свободные новости»

Из-за пандемии в судах Саратовской области резко выросло количество дел об административных правонарушениях: на 69% за первые полгода 2020 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом на совещании в областном суде доложил председатель инстанции Федор Телегин.

«Такой резкий скачок был вызван ужесточением ответственности в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и введением новых составов правонарушений в данной сфере», - отмечается в сообщении пресс-службы суда о выступлении руководителя.

Также председатель облсуда сообщил, что количество оправдательных приговоров в регионе по-прежнему крайне мало: фактически это единичные случаи. Однако в этом году оправданных было больше, чем в прошлом: 16 человек за полгода, тогда как в 2019 году - только 13.

  • Штрафы регулярно выписывают коммерческим организациям, которые игнорируют те или иные ограничения. Так, месяц назад в Саратове на 100 тысяч рублей был оштрафован частный детский сад, не приостановивший работу, где за детьми присматривали воспитатели без масок и перчаток.
  • Роспотребнадзор регулярно напоминает о необходимости гражданам соблюдать масочный режим с закрытых помещениях и грозит штрафами.