Экс-депутат гордумы предложил Курихину покаяться за появление ресторана на землях музея Федина

Оценить

В прошедшую пятницу, 7 августа, в эфире телеканала «Россия 24» вышел сюжет, посвященный скандальной истории о незаконном отчуждении земли музея Федина, на которой впоследствии аффилированная депутату облдумы Сергею Курихину фирма возвела кафе. Об этом сегодня, 10 августа, пишет издание «Четвертая власть». На сайте «России 24» и в YouTube указанный видеоматериал пока не опубликован.

Как информирует издание, в интервью каналу начальник управления по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области Владимир Мухин заявил, что границы территории музея были в 2017 году закреплены без отчужденного участка. Его слова раскритиковал экс-депутат саратовской гордумы Владимир Колдин.

«Поведение его странно. Мухин не может не знать, какой статус у этого объекта, а, значит все манипуляции с землей недопустимы. Видно нарушение федерального закона, должностные лица его нарушают», - заявил собеседник канала, добавив, что «одни отсекают (землю у музея - прим. ред.), а другие покрывают».

Также Колдин рассказал о диалоге, который состоялся у него с Курихиным в 2010 году. Тогда, по его словам, облдеп позвонил ему по телефону и попросил не поднимать шум вокруг спора по поводу земель музея. Курихин, продолжает Колдин, объяснил претензии на территорию желанием создать на ней картинную галерею.

«Он мне позвонил и предлагает встретится, мол он там в благих намерениях хочет открыть картинную галерею. Я ему сказал, что, исходя из законодательства, все подобные мероприятия с землей будут незаконными. Дальше мы видим, что территорию музея Федина отсекли. Он мне пообещал, что там будет картинная галерея. Человек дал слово и не сдержал. Он его давал в статусе депутата. У него есть свои СМИ и не поздно покаяться в том, что вопреки интересам саратовцев, да и в целом россиян, произошло незаконное отчуждение территории музей Федина», - подчеркнул собеседник телеканала.

  • Недавно стало известно, что в Саратове прекратили расследование дела о незаконном отчуждении земли музея Федина, но быстро начали его снова.
  • На музейном земельном участке появилось здание, построенное аффилированной депутату Саратовской областной думы Сергею Курихину фирмой «Стройград». Заказчиком строительства частной галереи выступала Надежда Шиловская, которую в СМИ называют матерью Курихина. Возведение здания рядом с музеем Федина вызвало конфликт, поскольку новостройка вплотную примыкает к территории музея, практически не оставив дворовой зоны памятнику регионального значения. В мае 2016 года почти достроенное новое здание официально изменило свой статус с «художественной галереи» на «здание многофункционального назначения». После ввода в эксплуатацию внутри него предприниматели открыли кафе «Дом».
  • В прошлом году к теме спорного выделения земли обратился федеральный канал «Россия 1», ряд сюжетов которого был посвящен деятельности Сергея Курихина и его возможной причастности к криминальным и скандальным историям в Саратове.
  • В феврале 2019 года прокуратура области сообщила ИА «Свободные новости», что в ходе проверки выявила «нарушения при отчуждении данного земельного участка» под кафе «Дом».