Лукашенко обвинил иностранные государства в отключении белорусского интернета в день выборов

Оценить

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил иностранные государства в отключении интернета в стране во время выборов. Об этом он заявил на встрече с главой миссии наблюдателей от СНГ Сергеем Лебедевым, пишет Lenta.ru со ссылкой на издание «БЕЛТА».

Лидер соседнего государства заявил, что доступ жителей республики в мировую сеть злоумышленники ограничили, чтобы вызвать недовольство у населения.

«Сейчас наши специалисты разбираются, откуда идет эта блокировка. Поэтому, если интернет плохо работает, это не наша инициатива, это из-за границы», - резюмировал Лукашенко.

Журналисты отметили, что в день президентских выборов наблюдались сбои в работе интернета, а также сбои с доступом к нему, невозможно было открыть некоторые новостные сайты.

  • Вчера, 9 августа, в Белоруссии завершились выборы президента, победу в которых, согласно данным ЦИК, с подавляющим преимуществом одерживает действующий глава государства Александр Лукашенко. После закрытия избирательных участков на улицах Минска и других городов страны граждане устроили массовые акции протеста против официальных результатов выборов. Военные и милиция применяли силу к гражданам, сообщалось о раненых и погибшем. При этом в отношении протестующих возбуждены уголовные дела о массовых беспорядках и применении силы к представителям закона.