Коронавирус в Саратове: Число пациентов на ИВЛ сократилась вдвое

Оценить

В Саратове число пациентов с коронавирусом, находящихся на искусственной вентиляции легких, сократилось вдвое по сравнению с максимальными значениями. Об этом сегодня, 10 августа, на брифинге в министерстве здравоохранения сказал первый замминистра Станислав Шувалов.

Он отметил, что сейчас в больницах города находятся около полутора тысяч человек с внебольничными пневмониями, из них у 915 пневмония вызвана COVID-19.

На кислородотерапии находятся 227 человек, и их число постоянно растет. Однако число людей, нуждающихся в искусственной вентиляции легких, сокращается: сейчас  с ИВЛ в реанимации лежат 59 человек, из них на инвазивной ИВЛ - 17.

«Были моменты, когда их число было в два раза больше, чем сегодня», - подчеркнул Шувалов.

При этом чиновник отметил, что весной было больше пациентов с симптомами ОРВИ, сейчас стало регистрироваться намного больше пневмоний, с этим может быть связан рост числа больных на кислородной поддержке. Однако, оговорился замминистра, методы лечения постоянно совершенствуются, нарабатывается опыт лечения. Этим он объяснил снижение числа наиболее тяжелых случаев, когда человек уже не может дышать самостоятельно.