ОГО! — Из коренных народов в Саратовской области обнаружены бесермяне, орочи и шорцы

Оценить
Из коренных народов в Саратовской области обнаружены бесермяне, орочи и шорцы
Фото pixabay.com

На момент переписи 2010 года в Саратовской области проживали 73 представителя 20 малых коренных народов России, сообщает пресс-служба Саратовстата.

Во время переписи сообщили о себе абазины, ненцы, кумандинцы, манси, ханты, вепсы, эвенки, эвены (ламуты), бесермяне, орочи, ульчи, алеуты, камчадалы, кеты, каряки, вивхи, саамы, сейкупы, телеуты и шорцы, проживающие в нашем регионе.

Всего в России насчитывается 47 редких (насчитывают менее 50 тысяч представителей) этносов Севера, Сибири, Кавказа и Дальнего Востока. Их отличает то, что они проживают на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняют традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы.

В мире на сегодняшний день остается около 370 миллионов представителей коренных народов, или 5% населения планеты.

«Перепись населения позволяет узнать, как меняются численность и жизнь этих народностей, чтобы определить, какую поддержку им необходимо оказать, как сберечь их уникальные культурные обычаи, традиции, язык. Изменения численности коренных народов зачастую определяются не только демографическими показателями в стране, но и национальной самоидентификацией - эти данные можно получить исключительно по итогам переписи населения. Каждый гражданин России вправе самостоятельно определить свою национальность, ориентируясь, например, не только на этническое происхождение, но и на близость к определенной культуре и языку, а также другие возможные причины», - сообщают специалисты статистической службы.