После протестов в Белоруссии возбуждены дела о беспорядках и нападении на силовиков

Оценить

В Белоруссии после вчерашних массовых протестов граждан против итогов президентских выборов возбуждены уголовные дела о массовых беспорядках и применении насилия к сотрудникам милиции. Об этом заявил глава Следственного комитета страны Иван Носкевич. Его цитату по Telegram-каналу «БЕЛТА» приводит «Лента.ру».

«Многие из подозреваемых и уже задержанных находятся в состоянии алкогольного опьянения. Изъяты записи камер видеонаблюдения. Установлены и продолжают устанавливаться лица, причастные к беспорядкам. Действиям их всех будет дана соответствующая правовая оценка», - заявил силовик.

Участникам и организаторам массовых беспорядков грозит до 8 и 15 лет лишения свободы, отмечает издание.

  • Ранее СМИ сообщали о массовом применении насилия полицейскими и военными в отношении участников белорусских протестов. Журналисты информировали о раненых и об одном погибшем.
  • Акции протеста в Минске и других белорусских городах начались после выборов президента. По последним данным ЦИК лидирует на выборах действующий глава государства Александр Лукашенко (80,23% голосов), за ним следует Светлана Тихановская (9,9% голосов), явка составила 84,23%.