ОГО! — Саратовцы назвали достойной пенсию в 50 тысяч рублей

Оценить
Саратовцы назвали достойной пенсию в 50 тысяч рублей
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Размер «пенсии мечты» саратовцев составляет 50 тысяч рублей. К таким результатам опроса населения пришли эксперты НПФ «Сбербанка». С данными исследования ознакомились «Известия».

Столько же после ухода на пенсию хотели был получать жители Тольятти, Ижевска и Рязани. Меньше - 49 тысяч рулей - пожелания к размеру пенсии в Барнауле и Воронеже. Самыми скромными оказались жители Ульяновска и Ярославля, которые хотели бы получать 48 тысяч рублей после завершения трудовой деятельности.

Больше всех - 92 тысяч рублей - хотели бы получать на пенсии москвичи, а в среднем по России этот показатель составил 59 тысяч рублей. Аналитики пенсионного фонда «Сбербанка» опрашивали жителей городов с населением более полумиллиона человек.

«Накопить самому на такие выплаты реально, отметили аналитики. Если инвестировать только в надежные инструменты, придется откладывать по 29 тысяч рублей ежемесячно в течение 35 лет. При выборе более рисковой стратегии подобного результата можно добиться и за 10 лет», - пишут «Известия».

Издание напоминает, что, по данным Росстата, средний размер пенсии в России к июлю составлял 15 тысяч рублей. В ПФР заявляли, что размер пенсий по старости большинства неработающих пенсионеров в стране составляет 16,5 тысячи рублей.