Константин Сонин: Фальшивая победа Лукашенко гарантирует Белоруссии отсутствие экономического роста

Оценить

Экономист Константин Сонин в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» еще вчера, 9 августа, днем предсказал объявление ЦИК Белоруссии оглушительной победы Александра Лукашенко на президентских выборах и последовавшие за ним массовые акции протеста, жестко подавляемые милицией и армией.

Эксперт напомнил, что перед выборами белорусские силовики арестовали 1,5 тысячи граждан, были арестованы основные оппоненты главы государства.

«Лукашенко может арестовать ещё несколько тысяч человек, может спровоцировать беспорядки, может продержаться с помощью арестов и выдавливания из страны несколько лет, но никакого выхода из тупика у него нет», - подчеркнул экономист.

Он отметил, что действенной мерой противодействия тоталитарному режиму может стать массовая забастовка трудящихся, но в случае с Белоруссией никакого противодействия режиму вообще может не понадобиться.

«Основная угроза - это то, что каждый белорус, наблюдая за дезинтеграцией государственной власти - вот то, что происходит сейчас в прямом эфире - будет работать на своём рабочем месте чуть меньше, чем если бы страну возглавлял лидер хоть с какой-то поддержкой, - объясняет автор поста. - То есть «забастовка против Лукашенко» будет не «5% граждан перестают работать», а «90% граждан работают на 5% меньше». Поскольку эти 90% - это ровно те, кто создаёт добавленную стоимость (в отличие от чиновников и силовиков), то это гарантирует отсутствие роста. Экономические показатели Белоруссии в последние десять лет уже плохие, а будут, если Лукашенко удержит власть, ещё хуже».

Сонин подчеркивает, что ранее в истории наблюдались случаи экономического роста в странах с авторитарным режимом, но в тех случаях удержать власть их руководству удавалось только из-за того, что значительная часть производительного населения богатела и повышала свой уровень жизни.

«Примеров, чтобы страна устойчиво развивалась при лидере, который утратил поддержку всех производительных социальных групп и опирается только на силовиков, нет. Чем быстрее белорусы избавятся от Лукашенко, тем будет лучше», - резюмирует он.