В Белоруссии силовики атаковали протестующих: Есть данные о пострадавших и погибшем

Оценить

В ходе массовых протестных акций, которые вспыхнули в различных городах Белоруссии после выборов президента вчера, 9 августа, военные и милиция массово избивали граждан.

Как сообщает РБК, ОМОН применял для разгона протестующих светошумовые гранаты, водометы, СМИ сообщали о применении силовиками и слезоточивого газа, а также о стрельбе по гражданским лицам резиновыми пулями.

Telegram-канал «NEXTA Live» проинформировал, что, по предварительным данным, в результате столкновения с силовиками в Минске погиб молодой мужчина. Этот же канал опубликовал видео избиения милиционерами юноши и девушки, которые сидели на скамье у станции метро «Молодежная». Также авторы заявили, что светошумовой гранатой разорвало грудную клетку одному из протестующих.

Различные СМИ также сообщают, что в результате столкновений в столице Белоруссии есть раненые.

По последним данным ЦИК Белоруссии, на выборах президента страны с 81,3% голосов лидирует действующий глава государства Александр Лукашенко, его основная соперница Светлана Тихановская набирает 8% голосов.

«Лента.ру» со ссылкой на РИА Новости пишет, что сегодня к трем часам ночи большая часть участников акции протеста в Минске разошлась.