Чиновники администрации Заводского района хотят ликвидировать живой уголок в сквере Дружбы народов

Оценить
Чиновники администрации Заводского района хотят ликвидировать живой уголок в сквере Дружбы народов
Фото Дениса Жабкина
По словам руководства зверинца, местные власти тормозят оформление документов на аренду земли. А замглавы района Борис Тареев заявил, что администрацию беспокоит, что дети играют с кроликами.

Администрация Заводского района хочет закрыть бесплатный зверинец, расположенный в сквере Дружбы народов, сообщает радиостанция «Эхо Москвы в Саратове». Живой уголок, где содержатся два страуса, павлины, декоративные голуби, орел и кролики, существует уже 5 лет. Как пояснили в эфире «Эха Москвы» управляющий зверинца Григорий Авджян и предприниматель Ольга Панфилова, чиновники требуют до 31 апреля закрыть зверинец и расположенный рядом парк аттракционов, мотивируя это тем, что документы на сооружения и аренду земли не оформлены. При этом, по словам Ольги Панфиловой, чиновники сами тормозят оформление необходимых документов.

Зверинец появился в парке еще в то время, когда главой администрации Заводского района был Алексей Прокопенко. Он и пригласил Ольгу Панфилову благоустроить парк, а портрет Григория Авджяна был в итоге помещен на районную доску почета.

На ликвидации парка аттракционов и зверинца настаивает нынешний замглавы администрации района Борис Тареев.

«Если там есть птица какая-то, она должна быть привита. Эти маленькие кролики бегают по всей территории! Летом мы видели их. Дети с ними играют, нас это беспокоит. Людям пусть приносит радость, но мы должны следить за санитарным и техническим состоянием данного объекта. Никаких фотографий лиц, связанных с этим парком аттракционов на доске почета «Лучшие люди Заводского района» мы не вывешивали», - заявил он.

Как сообщает «Эхо Москвы в Саратове», силами Григория Авджана и Ольги Панфиловой был благоустроен и сам сквер Дружбы народов, установлены детские горки и тренажеры, вымощены дорожки, поставлена «Беседка влюбленных». Сейчас предприниматели готовят обращение к главе Саратова Олегу Грищенко по поводу сложившейся ситуации.

Напомним, что по данным межобластной ветеринарной лаборатории, все птицы, обитающие в зверинце, включая двух больших страусов, полностью здоровы.