Обманутые дольщики рассказали Радаеву об угрозах от бывшего застройщика

Оценить
Обманутые дольщики рассказали Радаеву об угрозах от бывшего застройщика
Фото fn-volga.ru

Сегодня, 7 августа, в правительстве области состоялось заседание рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков.

С докладом перед собравшимися выступил заместитель главы администрации Саратова Антон Корнеев. Он сообщил, что на объекте ЖСК «Росток-95» в поселке Жасминный, ведутся общестроительные работы, благоустройство прилегающей территории, возводится подпорная стена вдоль дворового проезда.

«По объекту внесены изменения в проектную документацию, которая получила положительное заключение экспертизы. В настоящее время застройщик продолжает готовить пакет документов для внесения изменений в разрешение на строительство для получения в дальнейшем разрешения на ввод объекта в эксплуатацию», - отметил чиновник.

По его словам, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на октябрь этого года.

Далее замглавы администрации доложил о ситуации с домом ЖСК «Строитель», расположенном на перекрестке улиц Рамаева и Мичурина. По данным чиновника, сейчас рабочие занимаются облицовкой фасада, отделкой мест общего пользования, прокладывают теплотрассу и монтируют внутренние инженерные системы.

«Также остается на контроле вопрос отселения расположенного поблизости частного дома, который препятствует вводу объекта в эксплуатацию. Срок завершения отселения этого дома запланирован на начало сентября 2020 года», - рассказал Корнеев, оговорившись, что дата ввода в эксплуатацию указанного объекта - октябрь 2020 года.

Присутствующий на встрече один из дольщиков обратился к губернатору Валерию Радаеву и сообщил, что нареканий к строителям нет, но зато есть претензии к предыдущему застройщику.

«Есть вопросы к первоначальному застройщику, потому что он создает проблемы. В очередной раз хочу всем напомнить, что у нас двухуровневые квартиры, которые он распродал, но которых нет в проекте. Претенденты на них есть, строить их, естественно, никто не стал. Он приватизировал подвал, не расселил вот дом, на который новый застройщик сейчас вынужден потратить 12 миллионов рублей. А также город сейчас несет убытки, так как вынужден выделять компенсационный участок на 30 миллионов рублей. Следственное управление провело проверку и не нашло в его действиях состава преступления. Этот застройщик звонит нашему председателю и угрожает, поэтому мы просим, чтобы на ближайшем заседании рабочей группы этот вопрос был рассмотрен. Важно, чтобы какие-то решения были приняты. Важно понять: считать ли обманутыми дольщиками тех людей, которые претендуют на второй уровень, что делать с ними? Все проблемы сейчас вешаются на кооператив, потому что все договора заключались от имени кооператива. Есть еще пять человек, которым продавались квартиры на площадках в других домах, которые были в аренде у этого же застройщика. Потом у него землю отобрали, но эти дольщики так и остались, и они сейчас идут с претензиями к нам, так как им было продано все от имени кооператива», - сказал обманутый дольщик.

Отвечая на жалобу гражданина, министр строительства и ЖКХ Саратовской области Павел Мигачев сообщил, что его ведомство держит ситуацию на контроле.

«Здесь речь идет о так называемых «задвойках» - продали то, что находится в других домах. Держим этот вопрос на контроле, ни один дольщик не останется незамеченным», - пообещал чиновник.

Радаев обратился к прокурору области Сергею Филипенко, попросив его «посмотреть дополнительно» материалы по дому. Глава надзорного ведомства согласился.