В Юбилейном после просьбы администрации «облагородить участок» вырубили сад

Оценить
В Юбилейном после просьбы администрации «облагородить участок» вырубили сад
Вырубка зеленой зоны на Федоровской, 5 в Саратове. Кадр видео

Вчера, 6 августа, у дома №5 по по улице Федоровской в поселке Юбилейный в Саратове коммунальщики срезали деревья и кустарники, за которыми ухаживали жильцы. Об этом на условиях анонимности рассказала в группе «Саратов онлайн» ВКонтакте огорченная происшествием местная жительница.

«Беспощадно посрезали деревья и кустарники, которые жители этого дома сажали и за которыми ухаживали. Это не было прореживанием зарослей, но уничтожением всего, что попадалось под руку. Куст сирени, шиповника, вишни, деревья большие и маленькие - все это срезали и повалили на участок, где были высажены цветы. На просьбы жителей остановиться, исполнители - дворник этого дома, уборщица и один неизвестный - никак не реагировали», - рассказала аноним.

По её словам, мать дворника - председатель ТСЖ «Химик» Вера Галдина рассказала, что это указание отдела благоустройства администрации Волжского района. Чиновники жильцам ответили, что распорядились лишь «облагородить участок».

«Хотим обратиться к администрации Волжского района. Мы требуем разобраться, кто, зачем и какие конкретно указания давал, и почему в их результате изуродовали растительность, которая не только никому не мешала, но и цвела, и радовала нас красотой и тенью. Требуем не принимать таких решений своевольно, но согласовывать их с жителями дома, к исполнению приступать чутко - убирать только лишнее, а не посылать трех человек с радостными бензопилами и без всякого руководства. И если вы уже начали «работу» - доводите её до конца, посадите газон, восстановите кустарники, приведите сад в приличный вид, если вас не устраивал его прежний», - пишет аноним.

  • Лидер общественного движения «Жить здесь!» Александр Ермишин 8 июня подал в Волжский районный суд Саратова административный иск, где требует признать незаконными действия мэрии по вырубке в городе деревьев и кустарника, но суд отказался его принимать.
  • Общественники и жители города неоднократно выражали возмущение массовым спилом деревьев, начавшимся этой весной. В мэрии в ответ заявили, что действуют в рамках закона и правил сноса зеленых насаждений.
  • Прокуратура внесла представление главе Саратова Михаилу Исаеву из-за многочисленных нарушений при сносе деревьев в городе. Кроме того, администрацию обязали создать реестр зеленых насаждений. 
  • В июне общественники призвали депутатов гордумы обратить внимание на масштабы вырубки зеленых насаждений в Саратове.