Саратовский НПЗ выпустил в Волгу мальков популярной промысловой рыбы

Оценить

Саратовский НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс ПАО «НК «Роснефть») провел очередную экологическую акцию по восстановлению биоразнообразия Волгоградского водохранилища.

По заказу предприятия Саратовским филиалом ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» выращено более 80 тысяч мальков сазана, который является популярной промысловой рыбой, а также эффективно очищает водохранилище от зарастания. Это уже вторая акция по зарыблению Волги, проведенная предприятием в этом году. Перед этим при поддержке Саратовского НПЗ в Волгу было выпущено более 8,7 тысяч мальков стерляди.

По словам инспектора государственной рыбоохраны Константина Черепанова, сазан является ценной промысловой рыбой и Саратовский НПЗ внес важный вклад в восполнение его популяции.

Участие в экологической акции приняли молодые специалисты и работники отдела охраны окружающей Саратовского НПЗ, в ходе которой они ознакомились с работой рыбопитомника. Мальки содержатся в специальных прудах, за их питанием и другими условиями ведется постоянный мониторинг. Чтобы повысить выживаемость молоди в природных условиях, мальки сазана были выращены до 20-25 граммов. Из прудов их перевезли на берег Волги в районе села Сабуровка, где выпустили на волю.

Как рассказала заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды Саратовского НПЗ Надежда Гаврилова, выпуск мальков - одна из составляющих системной работы завода в сфере охраны окружающей природы, которую он проводит в рамках стратегии «Роснефть-2020». Акция направлена на восполнение рыбных ресурсов Волгоградского водохранилища. В следующем году выпуск мальков в Волгу будет продолжен.

Рациональное использование природных ресурсов и забота об экологии - приоритетные направления деятельности компании. Предприятия компании «Роснефть» принимают активное участие в восполнении рыбных ресурсов в регионах своего присутствия, выпуская в местные водоемы мальков ценных видов рыб: осетра, стерляди, муксуна, пеляди, белого амура и др. Работники дочерних обществ компании - активные участники экологических акций по очистке береговых зон рек и водохранилищ и восстановлению родников.