Философ Чубайс: Реакция властей на хабаровские события и история с «Вагнером» - это политический абсурд

Оценить

Философ Игорь Чубайс в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал два из основных событий новостной повестки дня в России: хабаровские протесты и задержание бойцов ЧВК «Вагнер» в Белоруссии. Пост он озаглавил «Про Хабаровск и ЧВК (Из мира политического абсурда)».

Автор напомнил о словах председателя «Единой России» Дмитрия Медведева, который призвал «считаться» с жителями Хабаровска, массово высказывающими свою точку зрения.

«В РФ сегодня - чем выше пост, занимаемый чиновником, тем более удаленным от реальных проблем страны он себя позиционирует», - комментирует Чубайс изречение единоросса, напоминая, что президент Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин протесты в Хабаровске просто игнорируют.

«Такой, совершенно ненормальный способ «управления» подкрепляет другой характерный управленческий принцип. Кремль легко и непринужденно, на глазах у всей страны, делает регулярные невероятные обещания про светлое будущее, хорошо сознавая, что выполнять их при сохранении существующей политсистемы невозможно и, также, сознавая, что активная часть общества это прекрасно понимает, - добавляет он. - В результате обратная сторона медали оказывается пустой и по-своему повторяющей первую сторону, оторванную от жизни. Реально и проверяемо ответить на сегодняшние, конкретные вопросы, которые волнуют всю страну, изложить конструктивный ответ на актуальный вызов власть не способна».

Комментируя ситуацию в Белоруссии, Чубайс отмечает, что власти РФ официально поддерживают наёмных убийц из ЧВК, но при этом преследуют граждан за бросок пластиковым стаканчиком в силовика, а фигуранты дела «Нового величия» и вовсе отправятся за решетку только за намерения, а не за действия.

«Как называется такая власть?!» - возмущается он.

Также философ предположил, что бойцы «Вагнера» могли быть направлены в Белоруссию для того, чтобы организовать беспорядки в преддверии президентских выборов. После этого республика могла бы обратиться за помощью к Москве. Игорь Чубайс напоминает, что советские войска вошли в Афганистан тоже после обращения за помощью от «братского афганского народа».