Financial Times: Кремль два года безуспешно пытался снизить рейтинг Фургала, потом решился на возбуждение дела

Оценить

После неожиданной победы Сергея Фургала на выборах губернатора Хабаровска в 2018 году над единороссом Вячеславом Шпортом Кремль поставил задачу понизить его рейтинг. Об этом со ссылкой на документы из Администрации президента пишет британское издание Financial Times. С материалом ознакомился русский Forbes.

Журналисты выяснили, что перед победой кандидата от ЛДПР Федеральная служба охраны докладывала в Москву, что, согласно опросу населения, Шпорт одержит победу с небольшим преимуществом, хотя около половины жителей края недовольны ситуацией. В итоге Фургал набрал 69,6% голосов.

С тех пор Кремль поставил задачу снизить рейтинг главы региона. Полноценная кампания по снижению доверия Фургалу, по утверждению британских журналистов, началась весной прошлого года. Они даже приводят некие документы, в которых стоит цель: снизить за три года рейтинг популярности хабаровского губернатора до уровня 46,1%, одновременно подняв популярность президента Владимира Путина до 48,6%. Одним из способов изменения общественного мнения должны были стать публикации в СМИ, заявляющие, что положительные перемены в регионе происходят благодаря решениям главы государства.

«Перед моими коллегами стояла задача снизить рейтинг одобрения губернатора Фургала и подготовить его к поражению на выборах, - заявил анонимный собеседник FT из АП, - они начали работать по Фургалу сейчас, потому что не выполнили план по его рейтингу: он был слишком популярен. Арест связан не с убийствами, а исключительно с политикой».

  • Бывший руководитель Хабаровского края Сергей Фургал находится в СИЗО, его обвиняют в причастности к организации заказных убийств. На Дальнем Востоке 11 июля начались протестные акции в поддержку экс-главы региона, а также против нового руководителя края. Они длятся до сих пор и охватили другие города России.
  • Врио губернатора края Путин назначил депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева, против которого также выступают хабаровчане.