Сюжеты

В Горпарке рядом с Высоцким нарисовали портрет Цоя

Оценить

В этот вечер у посетителей Горпарка появился шанс засвидетельствовать настоящее историческое событие. Группа энтузиастов приступила к созданию очередного этапа арт-объекта. Художники Дмитрий Жумаев и Михаил Пырнэу запланировали дополнить недавно созданный ими портрет Владимира Высоцкого изображением лидера группы «Кино». В работе использовали атмосферостойкие краски и аэрограф. По самым скромным прикидкам портреты сохранят свой первозданный вид в течение 5–10, а то и 20 лет.

Год назад в Саратове появилась «Стена Виктора Цоя». Портрет солиста группы «Кино» украшает трансформаторную будку на спуске к набережной, привлекая внимание прохожих самых разных возрастов. Организатором этого проекта стала хрупкая девушка Оксана Волобуева. До этого, в 2017-м, она уже продюссировала создание граффити Сергея Бодрова у Дома кино.

Оксана – верная поклонница Сергея Бодрова с детства. Об увлеченной творческой девушке мы уже рассказывали в одном из своих прошлых сюжетов. Сбор средств на создание арт-объекта был инициирован тоже Оксаной. Нашлись и спонсоры, причем, не только из Саратова, но и из Санкт-Петербурга. Оксана руководила поиском площадки и решала многочисленные организаторские вопросы. Была и критика, но Оксану она не сбила с пути.

Организаторский талант помог ей довести до завершения очередной проект в Городском парке. За сутки в творческом тандеме Дмитрий и Михаил практически закончили композицию. Легенды своего времени теперь взирают на саратовцев в характерной для себя манере, а их стихи, как всегда, говорят о чем-то очень важном и актуальном.