Лукашенко хочет пригласить генпрокуроров РФ и Украины для разбирательства по делу боевиков «Вагнера»

Оценить

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по обеспечению безопасности избирательной кампании поручил генпрокурору страны Александру Конюку пригласить коллег этого же ранга из России и Украины для разбирательства по делу о задержанных 33 боевиках ЧВК «Вагнер». Об этом сегодня, 6 августа, со ссылкой на белорусское государственное агентство БелТА информирует РБК.

«Сядьте втроем. Делайте, как вы считаете нужным. На основании наших законов, международно-правовых актов примите решение по этим ребятам. Как примете втроем, так и будет», - сказал глава государства.

Лукашенко добавил, что задержанные «33 богатыря» совершали правонарушения в Белоруссии (им инкриминируется подготовка массовых беспорядков), но решать их судьбу необходимо не только на основании белорусских законов и международных договоров, которые «не все предусматривают», но и исходя «из человеческого фактора». Он призвал не политизировать ситуацию.

«Не приедут (генпрокуроры РФ и Украины - прим. ред.) - вопрос решим мы, без них (…) И пугать нас тоже не надо последствиями. Мы знаем про все последствия. Не надо нас пугать американцами, натовцами. Не американцы и не натовцы сюда прислали 33 человека, если уж на то пошло», - резюмировал белорусский лидер.