Обманутых дольщиков уже в этом году могут освободить от налога на доход от компенсаций

Оценить
Обманутых дольщиков уже в этом году могут освободить от налога на доход от компенсаций
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Российских обманутых дольщиков могут освободить от налога на доход, которым пока облагаются  компенсации, выплачиваемые им вместо приобретенного жилья, причем освобождение могут получить уже те граждане, которые получат деньги в этом году. Об этом сегодня, 6 августа, при обсуждении федеральной законодательной инициативы сказал на рабочем совещании в Саратовской областной думе депутат от «Единой России» Леонид Писной. 

Суть разработанной в региональном заксобрании инициативы заключается в том, чтобы устранить несправедливость, существующую по отношению к обманутым дольщикам. Сейчас компенсационные выплаты, которые эта категория граждан получает вместо жилья, если их дом не удалось достроить, считаются доходом и облагаются соответствующим налогом. Между тем фактически это деньги, которые были вложены в покупку, но покупка не состоялась.

Консультант отдела правового обеспечения деятельности думы Ольга Грезина заметила, что в федеральном центре потребуют указать источники компенсации выпадающих доходов от недополученного налога. Писной возразил, что невозможно спрогнозировать появление инвестора, который выплатит дольщикам деньги вместо квартир. Следовательно, невозможно запланировать поступление в бюджет налогов от дополнительных доходов граждан, а значит, не может быть и выпадающих доходов.

Законопроект направляется в правительство для получения заключения, а параллельно - с теми же целями в совет законодателей.

«Гражданам, обращающимся во все органы власти с жалобами, что они не хотят платить этот налог, даем разъяснение, что у них срок уплаты - будущий год. Законодательный орган работает», - ободрил получателей выплат Писной.