Из Саратова в Бейрут вылетел самолет МЧС для помощи пострадавшим от взрыва

Оценить
Из Саратова в Бейрут вылетел самолет МЧС для помощи пострадавшим от взрыва
Фото 64.mchs.gov.ru

Сегодня, 6 августа, рано утром из Саратова в Ливан вылетел самолет Ил-76 МЧС России, на борту которого находятся 15 специалистов Роспотребнадзора и оборудование для лаборатории по выявлению коронавируса.

Накануне самолет вылетел из Москвы в Саратов, а теперь летит в Бейрут. В пресс-службе ГУ МЧС по Саратовской области уточнили, что в аэропорту «Гагарин» на борт погрузили бактериологическую лабораторию на базе автошасси КамАЗ от саратовского противочумного института «Микроб».

Как отмечает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС, медики будут оказывать помощь пострадавшим от мощного взрыва в ливанской столице. Ранее воздушные суда МЧС уже доставили в Бейрут сотню российских спасателей, кинологов с собаками, врачей и психологов. Также в город доставлены гуманитарный груз и спецоборудование. Всего планируется направить в Ливан пять экстренных рейсов.

  • Мощный взрыв произошел в порту Бейрута во вторник, 4 августа, В результате погибли 130 человек, около пяти тысяч пострадали, взрывная волна обрушила здания поблизости от эпицентра. Повреждены здания по всему городу, включая посольство РФ, одна сотрудница которого пострадала.
  • По предварительным данным, причиной трагедии мог стать пожар с последующей детонацией более 2,7 тысячи тонн аммиачной селитры, конфискованной таможенниками с одного из судов шесть лет назад.