В Бурятии за счет бюджета закупают автобусы с цитатами Путина за 200 миллионов рублей

Оценить

Мэрия Улан-Удэ закупает автобусы с высказываниями президента России Владимира Путина на 200 миллионов рублей. На это вчера, 4 августа, обратил внимание портал «Тайга.инфо», изучивший сайт «Госзакупки».

Планируется закупить 22 автобуса за 104,3 миллиона рублей, а еще 20 за 94,8 миллиона. В среднем, одна машина обойдется в 4,7 миллиона рублей. Средства будут выделены из федерального бюджета и бюджета республики Бурятия.

В техзадании указано, что транспорт должен быть новым и произведен не ранее 2020 года. Автобусы должны быть оборудованы для перевозки людей с ограниченными возможностями, а их вместимость должна быть не менее 50 пассажиров.

«В приложении к техническому заданию прикреплен файл с макетами. Там Путину приписаны следующие высказывания: «Народный бюджет — инициатива людей», «Дальний Восток —ключевое направление развития» (таких дословных цитат главы государства отыскать не удалось). Ниже идут слова: «Владимир Путин», - пишут журналисты.

Сегодня последний день подачи заявок. В Бурятии во время голосования по изменению Конституции РФ, позволившему Путину баллотироваться в президенты до 2036 года, проходило и, так называемое, голосование по «народному бюджету». В мэрии Улан-Удэ утверждали, что большинство жителей оказались за покупку 20 автобусов. Но при организации процедуры не сообщалось, что на транспорт нанесут фамилию президента России.

Портал подчеркивает, что ранее похожая модель применялась в Кузбассе, где на автобусах были размещены фразы Амана Тулеева. После трагедии в «Зимней вишне» надписи пропали.