В Саратове совладельца компании судят за попытку подкупить налоговика. Юрлицо уже оштрафовали на 20 миллионов

Оценить

В Саратове вынесен приговор по делу о крупной взятке, предложенной от имени фирмы налоговикам, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В январе 2020 года генеральный директор ООО «Голд Грейн» передал должностному лицу районной инспекции налоговой службы Саратова 2,5 миллиона рублей. По оценке силовиков, это была взятка за снижение суммы налоговых доначислений по результатам выездной налоговой проверки. При передаче денежных средств мужчина был задержан.

В отношении ООО «Голд Грейн» было возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 19.28 КоАП РФ (Незаконное вознаграждение от имени юридического лица, совершенное в крупном размере). Юрлицо по решению суда оштрафовано на 20 миллионов рублей с конфискацией суммы неудавшейся взятки.

Кроме того, в отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 5 статьи 291 УК РФ (покушение на дачу взятки). Уголовное дело все еще находится в суде.

Как указано в базе данным «Контур.Фокус», на данный момент генеральным директором компании ООО «Голд Грейн» является Татьяна Осипова, она заняла эту должность в феврале 2020 года. Сама компания работает на рынке с 2012 года, она принадлежит Дмитрию и Ирине Панкратовым. Основным видом деятельности «Голд Грейн» является «торговля оптовая зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных».

До Осиповой генеральным директором «Голд Грейн» был сам владелец компании Дмитрий Панкратов, в отношении него в Октябрьском районном суде Саратова рассматривается дело о даче взятки. Как стало известно ИА «Свободные новости», Ирина и Дмитрий Панкратовы являются родственниками местных единороссов. Так, Дмитрий Панкратов – племянник депутата Балтайского районного собрания от «Единой России» Владимира Панкратова, а Ирина – дочь экс-главы Балтайского района Сергея Скворцова (избирался от партии «Единая Россия»).