Судебные приставы арестовали автомобиль УК за долги перед «Т Плюс»

Оценить

Специалисты Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» и сотрудники УФССП наложили арест на автомобиль Volkswagen Tiguan, принадлежащий ООО «УК «Фортуна». Общий долг управляющей организации составляет 13,6 миллиона рублей.

Энергетики направили в адрес УК предупреждающие письма со сроком погашения долгов, но должник их проигнорировал и не пошел на конструктивный диалог.

Предварительно судебные приставы оценили его в 800 тысяч рублей. В том случае, если ООО «УК «Фортуна» не выплатит свои долги за тепловую энергию в добровольном порядке, автомобиль передадут на профессиональную оценку. После этого оно будет реализовано, а вырученные от продажи средства направлены для погашения долга. 

Отметим, что на сегодняшний день общая сумма задолженности УК, ТСЖ и ЖСК по Саратову за потребленные теплоресурсы составляет 2,6 миллиарда рублей. Совместные рейды энергетиков и судебных приставов проводятся ежемесячно во всех городах присутствия компании.

«ЭнергобыТ Плюс» напоминает управляющим организациям о последствиях долгов за тепловую энергию. Доводя ситуацию до принудительного истребования задолженности, за свою низкую финансовую дисциплину управляющие компании расплачиваются судебными издержками и начисленными процентами за просрочку платежей. Предусмотрена и персональная ответственность руководителей.

Игнорирование юридическим лицом судебных решений об уплате долга чревато применением мер по ст. 315 УК РФ. Речь идет о штрафе до 200 тысяч рублей или лишении свободы сроком до 2 лет.