На место Беликова в облдуме претендуют единоросска из гордумы и излечившийся от коронавируса фельдшер

Оценить

Избирательная комиссия Саратовской области опубликовала сведения о кандидатах в депутаты Саратовской областной думы шестого созыва, желающих избраться по Ленинскому одномандатному избирательному округу №7.

От «Единой России» на место в облдуме выдвинулась Ольга Сынкина, действующий депутат Саратовской гордумы. От КПРФ заявку подал Владимир Новиков — он трудится фельдшером скорой помощи и весной этого года перенес коронавирусную пневмонию — по его мнению, он заразился от пациента. Сейчас коммунист снова вышел на работу.

От «Справедливой России» в качестве кандидата зарегистрирован 24-летний Андрей Гарькавый — временно безработный выпускник СГУ. От ЛДПР — 38-летний Антон Касаткин, помощник депутата Госдумы от той же партии Александра Курдюмова. В качестве самовыдвиженца зарегистрирован 35-летний Роман Мельников, и.о. заместителя генерального директора по общим вопросам НПП «Контакт». Еще одному самовыдвиженцу, 30-летнему менеджеру по развитию бизнеса Андрею Аристову, было отказано в регистрации.

  • Выборы в облдуму по 7-му округу были назначены после того, как избранный от Ленинского района депутат-единоросс Андрей Беликов оказался под следствием. Округ пустует уже около двух лет: первоначально выборы были назначены на май 2020 года, но перенесены из-за пандемии на сентябрь.
  • Беликова арестовали в начале августа 2018 года, но прошлой весной отпустили, ограничив лишь запретом определенных действий. Его обвинили в мошенничестве при получении госсубсидии за автобусные перевозки льготников на сумму в 450 миллионов рублей, а также заподозрили в подкупе в особо крупном размере. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, комментируя уголовное дело, высказал сомнение, что 450 миллионов могли быть получены незаконно. Беликов же заявлял, что суммы якобы полученных им незаконно средств, силовиками «взяты с потолка». В апреле этого года его дело было возвращено прокурору.