Саратовский губернатор увидел на вокзале и в транспорте людей без масок

Оценить
Саратовский губернатор увидел на вокзале и в транспорте людей без масок
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 4 августа, на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией на площадке правительства Саратовской области губернатор Валерий Радаев высказался по поводу недисциплинированности населения, которое манкирует обязанностью носить маски в замкнутых людных пространствах.

«Масочный режим во всех общественных местах – обязанность и ответственность каждого, как и строгий контроль за соблюдением этих норм со стороны профильных служб. Из той информации, которая лично мне поступает от жителей, делаю вывод, что не везде это правило соблюдается. На железнодорожном вокзале, например, не действуют никакие пропускные ограничения для людей без средств индивидуальной защиты. Что нельзя сказать о крупных торговых центрах, где такой механизм работает. В городском общественном транспорте по-прежнему ездят без масок. Это то, что я вижу сам. То есть, в очередной раз мы вынуждены констатировать - система полностью не отлажена. Что этому мешает, каких ресурсов не хватает для поддержания санитарной дисциплины, хотел бы услышать от руководителя управления Роспотребнадзора», - заявил Радаев.

Зампред регионального управления Роспотребнадора Надежда Матвеева согласилась, что несоблюдение масочного режима в местах массового посещения людьми наблюдается повсеместно.

«Я второй день, как вышла из отпуска. Во время отпуска проводила собственный мониторинг. В магазинах и транспорте — единичные люди в масках. При возникновении дискуссии они говорят, что маски не играют никакой роли. Между тем, доказано, что маска помогает защититься», - ответила Матвеева.