«Незаконный обыск». Пострадавший саратовец написал заявление в СКР о похищении жены

Оценить
«Незаконный обыск». Пострадавший саратовец написал заявление в СКР о похищении жены
Житель Саратова Виктор Федюшкин. Фото fn-volga.ru

Сегодня, 4 августа, в редакцию ИА «Свободные новости» вновь обратился житель Саратова Виктор Федюшкин, заявлявший ранее, что оперативники уголовного розыска провели в его квартире незаконный обыск.

«Я хочу обратиться ко всем жителям Саратовской области и предать огласке ту ужасную ситуацию, которая складывается в жизни моей семьи последние два месяца. Я и моя супруга Алина Федюшкина - обычные люди, мы молодожены, к преступному миру не имеем никакого отношения. В конце мая к нам домой вломились сотрудники полиции, без нашего разрешения и постановления суда провели обыск. По всей видимости они перепутали квартиру и, когда поняли, что натворили дел, просто ушли. Они наплевали на все законы, растоптали наши права и подвергли нас унижениям.

В тот же день я пришел в следственный отдел СКР по Кировскому району, где следователь Дмитрий Сюсин отказывался принимать от меня заявление о преступлении. Только после вмешательства его начальника документ зарегистрировали. Меня не направили на медицинское освидетельствование, а только опросили, но и это произошло лишь спустя примерно неделю. Опросы вел не следователь, а какие-то студентки, но зато потом он ставил свою подпись будто это делал он, сам Сюсин пил в это время чай в соседнем кабинете. Я сразу понял, что эти подтасовки явное доказательство того, что искать защиту в следственном отделе по Кировскому району смысла нет. Как я и предположил, спустя месяц в возбуждении уголовного дела было отказано.

Знакомясь с материалами проверки, удалось выяснить, что 26 мая к нам в квартиру вломились командированные из Самарской области оперативники уголовного розыска Юлдашбаев, Жуков и Смородский. Сопровождали их оперативники угрозыска ГУ МВД России по Саратовской области (бывшее подразделение по борьбе с организованной преступностью «Кобра») Осипов и Комаров. Меня очень интересовало, как же они обоснуют свои незаконные действия. Согласно показаниям приезжих полицейских, прибыли они в наш регион в поисках человека, причастного к совершению особо тяжкого преступления. Якобы IMEI мобильного телефона, находящегося в пользовании преступника, дал сигнал, а местом расположения этого сигнала стала наша квартира. Мне сразу стало смешно от этой глупости, так как мы живем на первом этаже многоэтажки, и техника никак не могла определить номер квартиры и этаж. Согласно их показаниям, они попросили открыть дверь, и я их добровольно впустил, хотя так я, конечно же, не делал. Также Сюсин не стал уточнять, кто конкретно из оперативников забрал у меня телефон, кто хватал за руки, а кто проводил осмотр помещения. То есть, на мой взгляд, это обычный саботаж следователя и корпоративный сговор с целью скрыть преступление. 

Мы с супругой уже хотели забыть об этой ситуации, но неожиданно руководство СУ СКР по Саратовской области отменило отказной материал, возобновило проверку в отношении полицейских и сменило следователя. Уже 30 июля, буквально через несколько дней после того как я об этом случайно узнал, мне позвонила супруга и встревоженно сообщила, что на оборонное предприятие «Корпус», где она работает, прибыл оперативник из Самарской области по фамилии Талочкин, вступил в сговор с начальником отдела безопасности завода Фоминым и заставил ее проехать с ним для беседы в помещение «Кобры». Жена просила у Фомина разрешение не ехать с ним, искала поддержку и защиту в его лице, она высказала нежелание покидать завод, но начальник службы безопасности по сути предал ее, отправив непонятно с кем без явных на то причин. Мои доводы о том, что сговор между полицейскими и начальником службы безопасности завода действительно был, подтверждается тем, что выводили мою супругу в режиме максимальной секретности через дополнительный выход, без использования ее личного магнитного пропуска. На улице к Талочкину присоединились его сообщники - оперативники Трущобин и Карнауков, а уже в отделе Осипов. Они даже создали легенду для других сотрудников «Корпуса» о том, что будто моей жене понадобилось срочно отлучиться к нотариусу. То есть если бы она хитростью не взяла свой мобильный телефон, то никто никогда бы не смог доказать факт ее похищения с предприятия. Юридически она уже много дней не покидала завод, вошла и не вышла. Может быть ФСБ обратит на это внимание? Проходной двор, а не режимный объект. Какая же это служба безопасности, если их начальник такой предатель? Подставил мою жену и заставил втянуть в скандал целый завод.  

Я позвонил журналистам, своему адвокату Андрею Боусу и сам направился в уголовный розыск. Моя супруга требовала отпустить ее, она сообщала правоохранителям, что ей плохо, просила остановить автомобиль, выпустить, но ей неоднократно отказывали в этом. По просьбе журналиста, который смог ей дозвониться, она уточнила у полицейских свой статус и причину такого поведения. Ей ответили, что она свидетель и ее везут для беседы. На разумное замечание, что в УПК нет такого понятия как «беседа», ей ничего вразумительного не ответили. 

Доставив ее в «Кобру», они показали фотографии неизвестного ей ранее гражданина Николая Беспалова. Полицейские, конечно же, знали, что моя жена не имеет к нему никакого отношения, но зачем-то стали утверждать, что он и она любовники. Они также угрожали ей тем, что расскажут мне об этой связи, и тогда наша семья распадется. Также самарские полицейские спрашивали о том, каким образом преступник выходил на сайт «Одноклассники», используя ее телефон и компьютер родителей, который, кстати, находится по другому адресу. Она ответила, что это невозможно, и отказалась передавать им свой мобильный телефон. Насколько я понял они хотели хитростью выяснить IMEI ее телефона или IP-компьютера ее родителей, чтобы хоть как-то закрепить свою версию вранья. Со мной примерно тоже самое хотел сделать следователь Сюсин – узнать мой IMEI, но я также оказался давать документы на свой мобильный телефон.

Также, несмотря на сильнейшее психологическое давление и плохое самочувствие, моя супруга отказалась давать какие-либо показания без адвоката, в протоколе она написала, что ее привезли в полицию против ее воли. В этот момент журналисты дозвонились оперативному дежурному ГУ МВД России по Саратовской области, и тот стал выяснять, действительно ли в «Кобре» находится похищенный полицейскими человек. 

Не добившись показаний, видимо поняв, что назревает скандал, оперативники решили отпустить мою жену, но перед этим потребовали дать им расписку о неразглашении информации в СМИ и других инстанциях. Она также отказалась это делать, и ее отпустили.

На выходе я встретил ее, мы вызвали скорую, но медики не приезжали 1,5 часа, от нервного потрясения у моей супруги поднялась температура, открылась рвота, на коже появились пятна, она плакала без остановки несколько часов. Я никогда не видел ее в таком состоянии, с психикой у нее всегда все было хорошо. Это ужасно, когда ты находишься рядом, но не можешь никак помочь самому близкому человеку.

Совершенно случайно мимо главка проезжала «скорая», я ее остановил, врач оказала помощь, дала лекарства и провела какое-то время с нами, она оказала психологическую помощь. Оказалось, что сейчас в Саратове и Энгельсе больницы не принимают пациентов с нервным потрясением из-за пандемии коронавируса. Для госпитализации необходимы более веские основания. Нас отправили в поликлинику, где супруге выписали больничный лист.

По факту случившегося я обратился в СУ СК России по Саратовской области с заявлением о преступлении, но его приняли как обычное обращение, и со мной до сих пор никто не связался», - рассказал Виктор Федюшкин.

В пресс-службе регионального ГУ МВД не стали развернуто комментировать сообщение граждан о нарушениях закона со стороны угрозыска.

«Никто из сотрудников ГУ МВД России по Саратовской области не задерживал и не допрашивал гражданку Федюшкину», - отметили в пресс-службе.