Каждый пятый ребенок в России живет за чертой бедности

Оценить

По итогам 2018 года каждый пятый ребенок в России оказался за чертой бедности. К такому выводу пришло РБК, проанализировав исследование Росстата «Социально-экономические индикаторы бедности».

Росстат провел исследование доходов путем личного опроса респондентов. Выборка охватывает более 60 тысяч домохозяйств и обеспечивает получение репрезентативных итогов наблюдения в целом по стране.

«Для измерения бедности Росстат использует концепцию абсолютной бедности, когда доходы населения соотносятся с установленной чертой бедности — прожиточным минимумом. В 2018 году величина прожиточного минимума на душу населения в целом по России составила 10287 рублей, в 2019 году — 10890 рублей», — пишут журналисты.

В 2018 году почти 23% детей до 18 лет жили в семьях с денежным доходом ниже прожиточного минимума. Численность населения два года назад в возрастной группе до 19 лет составила 32,6 миллионов человек. Исходя из этой статистики, подчеркивают журналисты, уровень бедности среди детей почти в два раза превышает общероссийский показатель, так как всего в 2018 году за чертой бедности проживало 18,4 миллиона человек.

«Самый высокий уровень бедности среди детей, 49,4%, приходится на категорию многодетных семей. Значительной, на уровне 40,6%, также оказалась доля детей, проживающих в малоимущих сельских семьях», — пишет РБК.

Влияние пандемического кризиса на динамику детской бедности можно будет оценить только в 2022 году, так как об уровне детской бедности в России: подобная статистика публикуется с задержкой в два года.