Взлет и падение Александра Гайдука. Некогда перспективный политик-единоросс оказался в СИЗО

Оценить
Взлет и падение Александра Гайдука. Некогда перспективный политик-единоросс оказался в СИЗО
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В Саратове бывшему депутату областной думы Александру Гайдуку вменяют мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). 16 июля 2020 года он был задержан Федеральной службой безопасности.

Позже Фрунзенский районный суд арестовал Гайдука на два месяца.

Перспективный политик

Как следует из релиза регионального управления ФСБ, гражданина задержали при получении 2 миллионов рублей, а всего задокументировано получение 10 миллионов рублей. По информации СМИ, заявителем о преступлении, в рамках расследования которого задержали Александра Гайдука, стал саратовский предприниматель Борис Гроссман.

В начале этого десятилетия Александр Гайдук считался одним из самых перспективных молодых политиков Саратова. Он родился 10 мая 1985 года в Саратове. Отец был заместителем министра экономики при губернаторе Дмитрии Аяцкове.

В 2007 году Гайдук окончил с отличием Саратовский государственный социально-экономический университет по специальности «Финансы и кредит», в 2014 году окончил и тоже с отличием Саратовскую юридическую академию. Однако перспективный специалист выбрал политику. С 2006 года он работает в аппарате регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия».

С 2008 года по 2011 год работал в правительстве Саратовской области, являлся помощником депутата Госдумы Николая Панкова.

В 2011 году – заместитель начальника службы информационных программ Государственной телерадиовещательной компании «Саратов».

С мая 2011 года по ноябрь 2012 года – заместитель директора Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации».

С октября 2012 года по февраль 2017 года депутат Саратовской областной Думы пятого созыва. И одновременно заместитель секретаря Саратовского регионального отделения ЕР.

Скандалы, большие и маленькие

Надо прямо сказать, что вся политическая карьера Александра Гайдука сопровождалась скандалами, возможно, тому причиной стали его характер и высокое мнение о себе.

Летом 2013 года стало известно, что полный тезка областного депутата А. А. Гайдука (дата рождения совпадает) имеет задолженности по арендной плате за использование муниципальной земли. Общая сумма задолженности составляла четыре с половиной миллиона рублей. Гайдук наличие задолженности отрицал, администрация города и управление Федеральной службы судебных приставов утверждали обратное. Несколько позже информация об этих исполнительных производствах исчезла из специальной базы данных, приставы объяснили это тем, что «в период обновления информация, содержащаяся в «Банке данных исполнительных производств», может быть неполной».

В областном парламенте Гайдук зарекомендовал себя, мягко говоря, несдержанным человеком.

Главный скандал в политической истории нашего героя разгорелся в декабре 2016 года в Марксе, именно от этого района Гайдук был избран депутатом областной думы. 22 декабря Гайдук с группой граждан пытался прорваться на заседание актива Марксовского района, при этом ему активно противодействовали некоторые районные депутаты.

Участники актива обсудили общественно-политическую ситуацию в районе и пришли к выводу о деструктивной деятельности депутата Гайдука. По итогам заседания участники актива приняли резолюцию, в которой выразили недоверие действующему депутату Саратовской областной думы.

В частности, призвал голосовать за недоверие Гайдуку депутат Сырем Байзульдинов, генеральный директор АО «Племзавод Трудовой»:

«Сан Саныч, вы молоды, энергичны, уйди с марксовской дороги, это простой русский язык, не мешай, не порти будущее молодежи. (...) Я в партию верю, но не верю в таких людей, не верю, нет у них будущего».

Также фермер предложил выйти с инициативой к региональному политическому совету партии «Единая Россия», чтобы Александра Гайдука исключили из партийного списка.

«Есть вторая категория людей – это люди, паразитирующие на проблемах. Это люди, которым надо создать проблемы, чтобы приехать с кинокамерами, приехать со своим депутатским значком и показать, какой я герой. Перевирая факты, передергивая факты, извращая, как это делают западные СМИ. Мы столкнулись с информационной войной и не замечаем, что она не там, не в Америке, а здесь: в лице газетенок, баннеров и сомнительных каналов ручных журналистов, которые врут, не краснея», – рассказал секретарь районного собрания Владимир Есин.

«Ни один здравомыслящий человек в Российской Федерации, в партии «Единая Россия» не додумался выставить 20 человек вооруженной охраны на партийную конференцию. Вот вы представьте. Эту информацию, она у нас есть, мы доведем до Москвы. Мы, я думаю, это сделаем, делать это надо немедленно, потому что такую инфекцию надо немедленно убирать из районов. Двадцать человек вооруженных встали против своего народа и не пускают. Это что такое, Александр Александрович, вы с какой стране живете, в Зимбабве? Или все-таки в Российской Федерации?» – обратился к Гайдуку Есин.

В заключении собрания актива во время чтения резолюции Александр Гайдук попытался взять слово, многократно повторяя, что он депутат Саратовской областной думы, но актив единогласно выступил против. В ходе перепалки Байзульдинов выкрикнул в адрес Гайдука: «Вы уже не депутат, вас незаконно избрали, вы праймериз проиграли, вы обманщик».

Марксовское противостояние стоило Гайдуку места в облдуме. 25 января 2017 он подал заявление о сложении депутатских полномочий – меньше, чем за год до завершения полномочий думы пятого созыва. 22 февраля 2017, на заседании Саратовской областной думы депутаты рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Гайдука и единогласно приняли постановление об освобождении коллеги.

Крах карьеры

Депутатская карьера завершилась, но склонность к конфликтам осталась. Есть еще одна история со многими неизвестными. Но суть ее в том, что в сентябре 2017 года случился конфликт между тогдашним главой Балаковского муниципального образования Иваном Чепрасовым и уже бывшим облдепом Гайдуком.

Бывший замглавы администрации района Дмитрий Поперечнев через сорок дней после выборов рассказал о рукоприкладстве в ночь после Единого дня голосования.

Дмитрий Поперечнев
Дмитрий Поперечнев

20 октября на балаковском портале «Суть» рассказ Поперечнева вышел под заголовком «Чепрасов вывел Гайдука за ухо, а я послал их на хер»! Позже новость была удалена с сайта. Её копия сохранилась в кэше поисковиков. Бывший руководитель аппарата БМР попросил журналистов привести его комментарий «без купюр». Он связал свою отставку с ночью после выборов. В частности, он рассказал о конфликте с участием главы района Ивана Чепрасова (занимал эту должность последний день, сейчас является депутатом Саратовской областной думы – прим. ред.) и экс-депутата облдумы Александра Гайдука, который якобы дошел до рукоприкладства.

Летом прошлого года разладились дела Гайдука и на его тогдашней основной работе ООО «Вещатель», которое является учредителем телеканала «Саратов 24». В начале июня 2019 года Гайдук был освобожден от должности директора ООО, его место занял журналист Илья Леонтьев. Также учредитель телеканала «Саратов 24» – ООО «Вещатель» – сменил владелицу. Компанией больше не владеет петербургская пенсионерка Элеонора Шер, которая приходится бабушкой бывшему депутату областной думы и бывшему директору «Вещателя» Александру Гайдуку.

Как указано в правовых базах данных, теперь бенефициаром фирмы стала Клавдия Найденова, которую СМИ называли тещей депутата Госдумы Николая Панкова.

Элеонора Шер при этом продолжает оставаться совладелицей других саратовских медиаактивов: ООО «Вещатель-МЕДИА», ООО «Радио-Вещатель», ООО «Медиа-Ресурс», ООО «Медиа-Регион», ООО «Медиа-Контент» и ряда других. Отметим, что «Саратов 24» был одним из основных получателей грантов правительства области.

Есть в запасниках Александра Гайдука и еще одна занимательная история, которую раскопали журналисты «Бизнес-Вектора».

В день ареста Гайдуку могли отойти 24 миллиона рублей в очень странном банкротстве.

Речь идет о процедуре наблюдения в сельскохозяйственном снабженческо-сбытовом потребкооперативе «Народная артель», который получил очень крупные кредиты на строительство сельхозрынка в городе Ртищево.

Займы на 163,4 миллионов рублей выдавал саратовский филиал Россельхозбанка, кредитные линии были открыты, когда филиал возглавлял Олег Коргунов.

В марте 2019 года банк потребовал личного банкротства председателя «Народной артели» Антона Князева, который выступил поручителем по кредиту на сумму более 12,2 млн. рублей. А еще раньше РСХБ досрочно потребовал с кооператива вернуть более 87 миллионов, выданных на строительство рынка в Ртищеве. Иск о банкротстве компании подали налоговая служба и сам банк.

Но затем права требования к должнику (в том числе, и на созданное в будущем имущество) через посредника были выкуплены неким господином Овчинниковым из города Егорьевска Московской области.

Господину Овчинникову повезло просто неслыханно, ведь банк по цене всего-то 26,5 миллиона рублей продал права на взыскание 163,4 миллиона. А в марте 2020 года Овчинников уступает права требования Александру Гайдуку.

16 июля, в день, когда Гайдук был арестован, должно было состояться очередное заседание арбитража по банкротству «Народной артели». В этот день бывший медимагнат должен был стать обладателем прав требования к должнику еще на 24,5 миллионов рублей. Теперь заседание отложено, и на какой срок – неизвестно. А ведь вместе с правами требования долга в карман Гайдука, по идее, перекочевал бы и построенный сельхозрынок. В реальности, кстати, это 4-этажный торговый центр, самый крупный в Ртищеве.

Тем временем саратовские telegram-каналы пишут, что у Гайдука нашлись заступники. Называют, в частности, Юрия Моисеева, некогда главу Марксовского района, а сейчас сотрудника «Реновы» Виктора Вексельберга. Скорее же всего будущее Александра Гайдука будет зависеть от того, насколько откровенен и разговорчив он будет на допросах.