ОГО! — Саратовская область стала второй в России по новым случаям бешенства

Оценить

По итогам июля 2020 года Саратовская область заняла второе место в России по числу новых случаев бешенства животных. Об этом сегодня, 3 августа, сообщает ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория». Первое место регион уступил Ярославской области, обойдя при этом Пензенскую, Челябинскую и Владимирскую.

Статистику по субъектам РФ лаборатория не приводит, но информирует, что в целом по стране за прошлый месяц выявлено 117 случаев бешенства. Среди них 39 - у лис, 27 - у собак, 25 - у кошек, 13 - у енотовидных собак. Также вирус выявляли у таких животных как барсук, волк, куница и даже крот.

«В регионах с наибольшей выявляемостью вируса бешенства у животных проводится активная лабораторная диагностика, которая играет важную роль в организации профилактических мероприятий и принятии мер реагирования по недопущению выноса вируса из очага и защиты населения от него», - отмечают в организации.

  • В мае Саратовская область занимала первое место среди регионов России по случаям бешенства. Чиновники региона отчитывались о массовой вакцинации лис от вируса. Недавно сообщалось о зараженной бешенством енотовидной собаке в Красноармейском районе.