ОГО! — «ДОМ.РФ» отдал правительству Саратовской области под жилую застройку землю у аэроклуба в Дубках

Оценить
«ДОМ.РФ» отдал правительству Саратовской области под жилую застройку землю у аэроклуба в Дубках
Фото Архив ИА «Свободные новости»

«ДОМ.РФ» передал в собственность правительства Саратовской области три земельных участка общей площадью 413 гектаров в районе села Усть-Курдюм на границе с аэроклубом имени Гагарина (аэродром «Дубки»). Сообщение об этом опубликовано на сайте государственной компании.

Также фонд «ДОМ.РФ» отдал региону права по использованию разработанной ранее совместно с КБ «Стрелка» стратегии комплексного развития для указанной территории. В «ДОМ.РФ» подчеркивают, что документ согласован с губернатором Валерием Радаевым.

«Концепция предполагает, что регион будет самостоятельно реализовывать проект комплексного развития территории, включая жилищное строительство, развитие инфраструктуры, обустройство территорий общего пользования и создание благоприятной среды, - информируют в компании. - Ведущие консультанты в сфере недвижимости отмечают привлекательность нового проекта на переданной области территории и ее развития согласно концепции».

Эксперт Владимир Сергунин обратил внимание на то, что площадка расположена у дороги из центра Саратова к новому аэропорту «Гагарин», проект предусматривает жилую застройку, появление нескольких тематических парков.

«Согласно концепции, расположение территории нового жилого района в соответствии со стратегией определяет загородный формат жизни, основными ценностями которого будут являться близость к природе и комфортная обособленность частной жизни. Размещение тематического парка станет ключевым фактором успешного развития качественной и насыщенной городской среды, - продолжили в госкомпании. - Открытая часть парка представляет собой ландшафтную зону, создающую совместно с бульварами и локальными скверами непрерывную сеть озелененных пространств, вплетенную в городскую ткань проектируемого жилого района в соответствии со стандартом комплексного развития территорий, разработанным минстроем совместно с ДОМ.РФ и КБ «Стрелка». Решение одобрено на совете по инвестициям при губернаторе Саратовской области». 

  • Осеню прошлого года региональные СМИ сообщали, что министерство строительства и ЖКХ Саратовской области обратилось в ДОСААФ с предложением перенести на другое место аэродром и аэроклуб имени Гагарина. Чиновники заявляли, что на данной территории вместе с «ДОМ.РФ» планируется реализовать проект «комплексного развития территории с тематическим парком». Журналисты же утверждали, что минстрой и федеральная госкомпания хотят на месте аэродрома воздвигнуть частный клубный поселок на 30 тысяч жителей.
  • В начале этого года Володин посетил аэроклуб, поручив проработать возможность его реконструкции, чтобы объект мог получить статус памятника и стал частью «Парка покорителей космоса», строящегося в Энгельсском районе. В этом июне аэроклуб объявили достопримечательностью регионального значения.