Россия разрывает налоговое соглашение с Кипром

Оценить
Россия разрывает налоговое соглашение с Кипром
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Россия начинает процесс денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром. Об этом сегодня, 3 августа, пишет РБК со ссылкой на заявление заместителя министра финансов РФ Алексея Сазанова.

Как отметил чиновник, летом Россия предлагала Кипру пересмотреть соглашение, чтобы со следующего года большинство процентов и дивидендов из России на Кипр стали бы облагаться налогом у источника по ставке 15%.

«К сожалению, сегодня надо признать, что переговоры не дали результата», - заявил статс-секретарь - признал он.

В апреле РФ предложила Кипру отменить все льготы по налогу на дивиденды и проценты. В ответ власти другой страны выдвинули свои предложения.

Как заявили в минфине, «по сути они [предложение кипрской стороны] размывают и делают недостижимым предполагаемый российской стороной эффект от принимаемых мер по поддержке национальной экономики и социальных программ» и будут способствовать безналоговому выводу из России значительных финансовых ресурсов.

По данным кипрских СМИ, окончательную точку поставил президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом.

  • О повышении налогов для российских предпринимателей, которые выводят доходы за рубеж, Путин объявил в видеообращении к россиянам 25 марта этого года.