На неделе саратовцев ждут резкие перепады температуры, грозы и ветер

Оценить
На неделе саратовцев ждут резкие перепады температуры, грозы и ветер
Фото Ник Лухминский

На предстоящей неделе в Саратовской области погода будет постоянно меняться: похолодание, вызванное поступлением воздушных масс с севера в тыл уходящему циклону, сменится новым периодом жары, когда поступивший воздух нагреется. При этом регион снова ожидают ливни и шквалистые ветры. Об особенностях погоды на этой неделе корреспонденту ИА «Свободные новости» сегодня, 3 августа, рассказал руководитель регионального гидрометцентра Михаил Болтухин.

«Циклон, который определял погоду на нашей территории на прошедших выходных, сместился на восток. В тыл ему поступает с севера более прохладная и сухая воздушная масса. Как следствие в течение начавшейся недели ежедневно будет наблюдаться переменная облачность с неповсеместными ливневыми осадками в количество от следов осадков до двух-трех миллиметров, местами с грозами. Ветер северный, четыре-девять метров в секунду, с кратковременными усилениями до 12-17 метров в секунду. Поступив к нам, воздушная масса будет прогреваться», — рассказал синоптик.

Сегодня максимальные температуры по районам составят +24…+29 градусов, в Саратове +23…+25, минимальные ночные — +11…+16, +13…+15. К четвергу полуденные температуры вырастут до +29…+34, в Саратове до +31…+33. Ночи также станут теплее: +14…+19 по районам области и +16..+18 в Саратове.

Однако с четверга будет наблюдаться обратная тенденция: в дневные часы температура вновь понизится на четыре-пять градусов.

Пожарная опасность по большинству районов области временно снизилась. Исключение составляют Новозуенск, Алгай и Перелюб, которым в период дождей в выходные досталось всего до двух миллиметров осадков, и пожарная опасность там остается чрезвычайно высокой.

На Волгоградском водохранилище в районе Саратова уровень воды составляет 477 сантиметров, за сутки убыло два сантиметра. Температура воды опустилась до +23,2.