Федеральные эксперты заметили поручение Радаева за три года выдать квартиры всем детям-сиротам

Оценить

Глава Саратовской области Валерий Радаев в очередной раз попал в исследование «Губернаторская повестка» от «Петербургской политики». Анализ высказываний глав субъектов РФ за прошлую неделю авторы опубликовали на сайте фонда сегодня, 3 августа.

«Поручил за три года решить проблему с жильем для детей-сирот», - описывают инфоповод Радаева аналитики.

Речь идет о посте губернатора в Instagram от 31 июля. В нем он раскритиковал саратовских депутатов-застройщиков, которые жалуются на сложности при реализации программы обеспечения жильем детей-сирот.

«Имеющиеся ресурсы и возможности не использовались максимально эффективно. Одна из проблем связана со стоимостью квадратного метра жилья. Проведённый анализ показывает, что на рынке жилищного строительства, в частности, в категории стандартного жилья, создана практически монополия одной строительной компании. А это отражается на темпах строительства - они крайне низкие, а также на объемах и качестве, - заявил Радаев. - Никаких сложностей нет. Есть управленческое решение, есть соответствующий контроль».

Также глава региона заявил, что бюджетные средства на реализацию программы имеются, и если бы в этом году они были бы успешно освоены, область могла рассчитывать на дополнительное финансирование.

«Мы должны пересмотреть наши планы. Ставить задачу по увеличению целевых показателей в этом году на 20%, на 2021 год - в два раза, проработать программные решения по предоставлению жилья детям-сиротам так, чтобы данный вопрос закрыть в течение трех лет», - резюмировал Радаев.

  • По данным спикера Госдумы Вячеслава Володина, к июлю 2020 года в Саратовской области в очереди на жилье стояли 5148 детей-сирот, из которых 2652 уже обратились в суд. Володин резко раскритиковал власти региона за неисполнение программы. Он подчеркнул, что чиновники не только неэффективны, но имеют «с совестью конфликт».
  • По поручению Володина антикоррупционный комитет ГД обратился в прокуратуру и ГУ МВД области с просьбой проверить реализацию программы обеспечения жильем сирот в регионе. Сторонники политика опубликовали список компаний, которые получили в течение трех последних лет бюджетные средства в рамках программы. В этот перечень вошли многочисленные компании депутат облдумы Леонида Писного, фирма «СК «Система» Дмитрия Дулепина и другие. Писной признал, что средний период ожидания саратовским сиротой квартиры - 11 лет.