Исаев: Первые 330 миллионов по проекту скоростного трамвая потратят на два кольца у Детского парка

Оценить

Сегодня, 2 августа, в группе «Типичный Саратов» ВКонтакте опубликовано очередное интервью с главой города Михаилом Исаевым, в котором он отвечает на вопросы подписчиков паблика.

В частности, мэр рассказал, на что потратят первые 330 миллионов рублей, выделенные городу на реализацию проекта скоростного трамвая.

«Это та часть средств, на которую мы планируем сделать разворотные кольца в районе Детского парка между улицами Вавилова, Астраханской. Одно кольцо - для трамвая №3 и №11, второе кольцо - для трамваев (№9 и №10), которые идут со стороны Заводского района и Октябрьского. Планируем сделать два больших разворотных кольца с остановочными павильонами», - отметил глава города. По его словам, длина одного павильона будет составлять 33 метра, второго - 24.

Кроме того, Исаев поделился планами обновления троллейбусного парка. По его словам, из имеющихся сейчас у МУПП «СГЭТ» 166 машин 80% подходят к износу в 90%. В прошлом году, напомнил мэр, правительство области приобрело для города семь новых троллейбусов «Тролза», при поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина региональный центр получил еще 10 подержанных машин из Москвы.

«Мы дали заявку на 2021 год о возможности сделать лизинговые покупки порядка 30 троллейбусов, - проинформировал собеседник «Типичного Саратова». - Нам необходимо, чтобы поддержать в том нормативном состоянии наш парк, порядка 50 троллейбусов современных (…) Стоимость такого троллейбуса на сегодняшний день - от 20 до 27 миллионов рублей».

Проблемы июльской забастовки работников «Саратовгорэлектротранса» в ходе интервью Михаил Исаев не коснулся.