Задержанные в Белоруссии боевики «Вагнера» заявили, что ехали в Турцию «осмотреть собор»

Оценить

Задержанные в Белоруссии по обвинению в подготовке массовых беспорядков 33 российских боевика ЧВК «Вагнер» дают крайне противоречивые показания. Об этом, как сообщает Белтелерадиокомпания, доложил президенту республики Александру Лукашенко председатель Следственного комитета страны Иван Носкевич.

«В отношении них следствием и прокурором санкционирована мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время со всеми задержанными проводятся следственные действия, они все допрошены в присутствии адвокатов, - рассказал глава ведомства. - Надо сказать, что в ходе допросов они дают самые противоречивые показания, в частности, о том, что группа якобы намеревалась вылететь из Минска в Стамбул, говорят меньше половины людей, остальные указывают совершенно иные точки окончательного визита в иные страны. Что касается тех, которые якобы летели в Турцию, у них точно так же разные цели попадания в эту страну. Кто-то летел загорать, кто-то отдыхать, кто-то охранять какие-то объекты якобы, а кто-то осмотреть Собор Святой Софии».

«Я так понимаю, это только первая группа из 180 или 200 человек, которая планировалась к переброске в Беларусь. И притом, когда я это говорю, я прочитал доклад, это точные данные сегодня. И попытка там сейчас спрятать хвост в России и сказать, что, вот, чуть ли не они сами согласовали приезд этой группы, это полная ерунда, - заметил Лукашенко. - Всегда, какие бы мероприятия мы ни проводили в Беларуси с участием российских военнослужащих, бывших, настоящих, будущих - всегда обращается соответствующее ведомство в ведомство, и у нас разрешение только президент может дать на приезд военнослужащих, на посещение Беларуси. Техники, без техники, самолеты, вертолеты и так далее. Никаких разрешений никто не давал, более того, у нас вызывают серьезные подозрения те цели, которые себе группа намечала».

  • Изначально Белоруссия заподозрила задержанных россиян в подготовке терактов, а «для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании» в страну прибыли более двухсот иностранных боевиков. В России заявили, что граждане страны находились в Белоруссии проездом.

Весной прошлого года в британском городе Солсбери были отравлены осужденный за шпионаж против РФ бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Согласно позиции властей Великобритании, речь идет о применении на территории страны химического оружия под названием «Новичок», ответственность за которое лежит на России.

В начале сентября британские власти предъявили обвинения в отравлении гражданам России Александру Петрову и Руслану Боширову. Затем на телеканале RT вышло интервью Александра Петрова и Руслана Боширова, в котором они подтвердили, что действительно были в Великобритании со 2 по 4 марта, но не ради убийства Скрипалей, а с целью «оторваться в Лондоне» и посмотреть на шпиль кафедрального собора. Позднее журналисты назвали «настоящие» имена Петрова и Боширова - Александр Мишкин и Алексей Чепига.