Bloomberg: Кремль не будет разгонять хабаровские протесты, боясь сделать хуже

Оценить

Несмотря на озабоченность политической ситуацией в Хабаровске, Кремль не планирует разгонять массовые демонстрации в городе. Об этом пишет американское агентство Bloomberg со ссылкой на два осведомленных источника.

Применение силы против большого числа людей может привести к еще большему политическому кризису, объяснил один из собеседников издания.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать журналистам данные источников. Bloomberg напоминает, что еще 29 июля он выразил надежду на то, что ситуация на Дальнем Востоке нормализуется, когда врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев приступит к работе.

  • Предыдущий руководитель Хабаровского края Сергей Фургал находится в СИЗО, его обвиняют в причастности к организации заказных убийств. На Дальнем Востоке 11 июля начались протестные акции в поддержку экс-главы региона, а также против нового руководителя края.
  • В Москве и других городах России проходят акции солидарности с хабаровчанками, некоторых участников которых задерживает полиция.