Саратовский правозащитник Михаил Наместников похоронен на старом Елшанском кладбище

Оценить
Саратовский правозащитник Михаил Наместников похоронен на старом Елшанском кладбище
Фото Роман Пятаков
Проводить общественника в последний путь собрались представители практически всех оппозиционных партий и движений.

Сегодня, 27 января, на старом Елшанском кладбище Саратова состоялись похороны известного правозащитника и политического деятеля Михаила Наместникова. Напомним, что в ночь на 25 января он скоропостижно скончался 53-м году жизни.

Перед похоронами во дворе дома №32 по улице Ульяноской, где жил покойный, прошла панихида, на которой собрались близкие, друзья и соратники Наместникова. Проводить общественника в последний путь прибыли председатель реготделения партии «Яблоко» Дмитрий Коннычев, депутат государственной думы от КПРФ Ольга Алимова, глава областного исполкома партии «Гражданская платформа» Дмитрий Козенко, молодые националисты и ряд других оппозиционных деятелей. Также на панихиде присутствовали главные редакторы нескольких саратовских СМИ.

Михаил Наместников родился 9 ноября 1961 года. В 1984 году закончил механико-математический факультет СГУ, позднее, в 1997 году закончил Поволжскую академию государственной службы. В последние годы жизни занимался политической и правозащитной деятельностью. Михаил Наместников был председателем Саратовского городского отделения партии «Яблоко», членом Саратовского объединения избирателей, директором межрегионального общественного фонда «Либеральная инициатива» и экспертом всероссийского движения «За права человека». Активно участвовал в акциях движения «Стратегия-31» в Саратове, митингах «За честные выборы» и пикетах в защиту политических заключенных в России.