Бывший главный архитектор Саратова о жителях Глебоврага: «Они просто гробят сами себя»

Оценить
Бывший главный архитектор Саратова о жителях Глебоврага: «Они просто гробят сами себя»
Владимир Вирич. Кадр трансляции

Вчера, 31 июля, в рамках открытого международного конкурса по разработке концепции центральной части Саратова прошла дискуссия, где эксперты осудили ситуацию с Глебучевым оврагом. Над благоустройством этой территории в городе архитекторы, которые будут участвовать в конкурсе, также должны подумать. Один из участников онлайн-встречи, бывший архитектор Саратова Владимир Вирич обратил внимание на состояние инженерных коммуникаций, которые проложены на территории оврага.

«Овраг – невероятно стабильная субстанция в нашем городе. Проходит уже почти полторы сотни лет, как руководство и его общественность пытаются что-то сделать с оврагом, и ничего не получается. Сто лет назад – можно открыть журнал «Саратовский вестник», можно открыть журнал «Городовое хозяйство», который создавался в Саратове, и так можно найти много заметок и небольших статей по поводу Глебоврага. Тема всё та же самая – мусор, бандитизм, эпидемии, воровство, казнокрадство и так далее. Открываем предвоенные газеты – то же самое, послевоенные – то же самое, 70-е – 80-е – тоже самое, и так далее, и так далее. И по сию пору. Никто ничего не может поделать с оврагом. Мы уже слетали на Луну и почти долетели до Марса, а овраг остается стабильным, и это действительно так. Это не преувеличение, это констатация факта. 

Овраг превратился в гигантскую свалку, в течение последних ста лет его заваливали мусором, засыпали песком, сыпали строительный мусор, сыпали снег. В итоге в 60-е годы проложенный коллектор, который там на железобетонных и деревянных сваях, у нас похоронен под пятнадцатиметровым культурным слоем, так это назовем. И выдерживает вот такие нагрузки и уже на пределе», - сказал Вирич.

Эксперт напомнил, что через часть Глебоврага проходят магистральные водоводы, «которые постоянно текут». 

«То обводнение, которое там принимают за какие-то речушки, это в большей степени утечки из магистральных коммуникаций. Но главная проблема – коллектор. На территории оврага нужна посадка очистных сооружений. Дебит коллектора в пиковые часы достигает порядка двух кубометров в секунду. Это огромная цифра. В секунду вылетает два куба воды. И всё это вылетает без очистки. Мы уже на протяжении, я не знаю скольки десятков лет, грубо попираем экологическое законодательство. Можно сколько угодно долго улыбаться в сторону жителей, прозябающих, я бы так сказал, на территории Глебучева оврага, но мы их травим, не делая очистных. А это сооружение очень большое, и его надо учесть, причем в подземном варианте. Так, чтобы поверхность, занятая очистными, могла использоваться в качестве рекреации. Жители, которые там проживают, они просто гробят сами себя. Поэтому нужно предпринять все меры для того, чтобы хотя бы частично этих жителей из самых таких злачных мест, каким-то образом надо отселять», - считает бывший главный архитектор города. 

Как отметил Вирич, администрации Саратова нужно провести ревизию подключений к коллектору, так как там есть десятки незаконных врезок.