Губернатор Радаев рассказал о высокой чести жителей блокадного Ленинграда

Оценить
Губернатор Радаев рассказал о высокой чести жителей блокадного Ленинграда
Фото Денис Юлин
В качестве примера глава региона привел случай, когда жители блокадного города охраняли перевернувшийся грузовик с хлебом.

Сейчас в Саратове проживает 99 ветеранов, участников обороны Ленинграда и 265 жителей блокадного Ленинграда. Такая информация была озвучена сегодня на торжественной церемонии праздника, посвященного 70-летию снятия блокады Ленинграда, проходящего в эти минуты в правительстве Саратовской области. В холле правительства открылась выставка детских рисунков, посвященная блокаде.

Губернатор области Валерий Радаев поздравил присутствующих ветеранов Великой отечественной войны с этим праздником.

По его словам, несмотря на тяжелые условия существования, ленинградцы не пали духом. «В условиях, несовместимых с жизнью, Ленинград продолжал дышать. Во время блокады в городе звучала знаменитая 7 симфония Дмитрия Шостаковича, зенитчицы выращивали капусту перед Исаакиевским собором, строили танки под артобстрелами. Ленинградцы не теряли достоинство даже под угрозой смерти. В Ленинграде работал всесоюзный институт растениеводства. Несмотря на страшный голод, ни одна из культур не был использована в пищу. Ученые сохраняли материал, который после войны мог быть использован для восстановления сельского хозяйства», - отметил Радаев.

Глава региона привел и другой пример поведения жителей города, который говорит об их чести: «Шофера грузовика, который вез хлеб, убило осколком снаряда. Люди умирали от дистрофии, но никто не позволил себе взять хлеб из перевернувшегося грузовика. Они окружили его кольцом и охраняли до тех пор, пока не прибыл другой грузовик».

Как отметил Радаев, всего 595 человек было эвакуировано из блокадного Ленинграда, в Саратов переехало два факультета ЛГУ – филологический и исторический. По его мнению, это дало новый импульс для развития саратовской высшей школы.