Польская комиссия по расследованию авиакатастрофы Ту-154 настаивает на взрыве, тротил для которого заложили в России

Оценить

Польская комиссия по расследованию катастрофы Ту-154 под Смоленском утверждает, что причиной авиакатастрофы стал взрыв, а тротил заложили во время ремонта в России. Об этом пишет сайт радиостанции «Эхо Москвы» со ссылкой на издание Wiadomosci.

Согласно промежуточному отчету, в момент катастрофы произошло два взрыва, о чем свидетельствуют повреждения, которые получили пассажиры, разлет обломков лайнера и найденные на обшивке следы от взрывов.

«Так, многие пассажиры были разорваны на части, 74 процента жертв полностью или частично лишены одежды, словно подверглись воздействию взрывной волны. 47% людей сильно обгорели. Наконец, многие тела были фактически нашпигованы различными предметами: от осколков обшивки до стальных конструкций», - пишут журналисты.

По версии, взрыв разрушил левое крыло самолета, после чего сработала вторая бомба, заложенная в центральной части лайнера. Именно второй взрыв убил высокопоставленных пассажиров, что подтвердил эксперимент.

Британская  и польская лаборатории подтвердили наличие на останках самолета тротила, пентрила и гексогена в частях самолетах, которые российские техники меняли во время ремонта.

Оппозиционные депутаты обвинили членов комиссии в распространении дезинформации. Так как им представили лишь предварительные итоги и в виде фильма, а не текста документа — где можно было бы оценить методологию исследования. Они также сказали, что никто во власти — от главы министерства национальной обороны Польши до премьер-министра, не расценивает председателя этого подкомитета всерьёз, и никак не комментировали результаты их деятельности. Так как анализом занимались не настоящие эксперты, а любители: «управлением технической командой подкомитета руководил специалист по прочности бетонных конструкций, а анализом действий пилотов — архитектор».

Польская сторона с 2016 года заявляет, что причиной катастрофы стал взрыв, в то время как российская сторона настаивает на ошибке пилота.

  • Польский самолет Ту-154 разбился под Смоленском, взорвавшись в воздухе за 900 метров до взлетно-посадочной полосы. На самолете летел президент Польши Лех Качиньский и правительственная делегация, погибли 96 человек.