Московский студент призвал Володина помочь саратовскому электротранспорту. Его попросили отойти от приемной

Оценить
Московский студент призвал Володина помочь саратовскому электротранспорту. Его попросили отойти от приемной
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 31 июля, у дверей общественной приемной спикера Госдумы Вячеслава Володина в Саратове студент Александр Шевченко встал с плакатом «Транспортная политика региона должна быть изменена».

К акции Шевченко подготовил листовки, в которых развернул свой тезис. Он призвал финансово поддержать муниципальный электротранспорт, убрать дублирующие автобусные маршруты, изменить работу водителей маршруток таким образом, чтобы в погоне за прибылью они не нарушали права пассажиров – например, не стояли чрезмерно долго на остановках. Пикетчик прописал конкретные механизмы воплощения своих предложений.

О себе активист рассказал, что ему 21 год, он уроженец Саратова, но учится в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете, работает младшим научным сотрудником в ГУП «МосгортрансНИИпроект». Молодой человек подчеркнул, что не представляет никакую политическую силу или организацию, а решение выйти к приемной Володина является «жестом отчаяния».

«По опыту других субъектов федерации я делаю вывод, что региональная власть неспособна поменять что-либо в транспортной политике. Политическую волю разрешить клубок накопившихся проблем имеет только Володин», - сказал он.

Шевченко рассказал, почему решил именно проводить уличную акцию, а не отнести свои предложения в письменном виде в приемную. По его словам, около года назад он уже направлял предложения по улучшению работы саратовского транспорта Володину, но из приемной его письмо спустили по подведомственности тем чиновникам, работу которых он хотел исправить, и улучшений не произошло.

Спустя около четверти часа с начала пикета из здания Областной универсальной научной  библиотеки, где располагается приемная Володина, вышла директор библиотеки Людмила Канушина и попросила Александра Шевченко отойти на другую сторону улицы – якобы именно сейчас в библиотеке должны мыть наружную часть окон, и он мешает это сделать. Активист подчинился. Общение с журналистами продолжилось на другой стороне улицы, тем временем пространство перед библиотекой оградили сигнальной лентой – правда, мыть окна так и не начали.

DSCN2676