Подозреваемый в организации задержания Голунова обратился с жалобой к Путину

Оценить

Бывший сотрудник московской полиции Игорь Ляховец, которого подозревают в организации задержания журналиста Ивана Голунова, обратился с жалобой к президенту России Владимиру Путину. Об этом вчера, 30 июля, «МБХ медиа» сообщил адвокат Алексей Коврижкин.

Ляховец около трех месяцев назад направил в прокуратуру заявление с требованием возобновить уголовное преследование Голунова и возбудить уголовное дело в отношении следователя Олега Шачнева. Однако, ответа так и не поступило. Жалобу президенту экс-полицейский направил две недели назад.

«Обращались с тем, что следователь, проводя секретные следственные действия и работая с секретными документами, фотографировал эти документы на собственный телефон, находясь в ИВС №1 на Петровке, и отсылал их по WhatsApp. Плюс проводил мероприятия в комнате, которая не оборудована для этого, чем нарушил режим секретности и совершил преступление», — сказал Коврижкин, добавив, что заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Шачнева «легло на стол именно Шачневу», поэтому не было никакой проверки.

  • В конце января по делу журналиста Ивана Голунова, которого подозревали в сбыте наркотиков, задержали пятерых бывших сотрудников УВД. Задержанными оказались экс-начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному округу Москвы Андрей Щиров, а также бывшие оперативники УВД по ЗАО Москвы Роман Феофанов, Максим Уметбаев, Акбар Сергалиев и Денис Коновалов.