Сюжеты

На море без денег. Житель Нижнего Тагила решил доехать на Черное море на велосипеде

Оценить

«Меня зовут Иван Скоморохов. Я из небольшого города на Урале. И у меня есть мечта. Мечта быть счастливым и заражать этим других». Этими словами в группе во «ВКонтакте» Иван начал свой проект «До моря без денег».

В Саратове он оказался транзитом, совершая поездку из Нижнего Тагила к Черному морю. Компанию в поездке ему составляет велосипед 1972 года выпуска. Из современного в нем — только сидение.

Когда за плечами было порядка 1500 км, на подъезде к Саратову, советское качество сдалось — развалилась велосипедная покрышка. Ване пришлось тормозить машины, но все они были переполнены. Только через 5 часов его же земляки из Свердловска смогли помочь — довезли до Саратова.

Починить велосипед и посмотреть город — с такой программой Иван ступил на Саратовскую землю. Как и везде, здесь у него моментально появились друзья. Он вообще легко сходится с самыми разными людьми. В Саратове ночлег и ужин ему предложили студенты местного вуза из Ирака. А в Октябрьске — местный, который, как потом оказалось, успел отсидеть 10 лет. Плов в его приготовлении Ване показался очень вкусным, а гостеприимство — искренним.

В этой поездке Ваня делает то, что он любит больше всего. Наблюдает настоящую жизнь и много общается. Он не спортсмен-велосипедист, работал охранником в продовольственном и лет 6 не ездил не велосипеде. Вдруг будто щелкнуло — возникла идея совершить такую поездку. И его было уже не остановить. Взял вещей по минимуму: запасную футболку, штаны, трусы, носки и поехал. Без денег, без еды, только с контейнером гречки и спальным мешком. Свое приспособление он может расстелить практически где угодно, если не найдет ночлега. Хоть на трассе. И засыпать, глядя на прекрасное звездное небо. Именно такая жизнь для него в кайф.