В Саратовской области до 3 августа продлили режим самоизоляции

Оценить
В Саратовской области до 3 августа продлили режим самоизоляции
Председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Режим самоизоляции, введенный в Саратовской области из-за эпидемии коронавируса, продлен до 3 августа включительно. Соответствующее постановление, сегодня, 30 июля, подписанное главой правительства региона Александром Стрелюхиным, опубликовано на портале правовой информации.

На своей странице в Instagram Стрелюхин объяснил такое решение, принятое оперативным штабом по борьбе с COVID-19.

«По результатам ежедневного мониторинга коэффициент заболеваемости уже очень близок ко второму этапу снятия ограничений, но все же еще недостаточен, - отметил он. - На улицах, в общественном транспорте, в магазинах и торговых центрах, на туристических базах и других объектах массового скопления людей мы видим несоблюдение транслируемых Роспотребнадзором и системой здравоохранения мер профилактики – на продавцах, кондукторах, водителях, а также на самих гражданах отсутствуют маски, средства индивидуальной защиты не используются».

Помимо продления режима самоизоляции, Стрелюхин поручил правоохранительным органам и Роспотребнадзору с 31 июля усилить контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах. Минтранс региона должен проанализировать загруженность общественного транспорта на дачных маршрутах и «рассмотреть возможность корректировки расписания».

В то же время администрации Саратова поручено «принять оперативные решения по открытию летних веранд предприятий общественного питания», а минздрав области должен разработать методику проведения Дня знаний в школах.

«Уважаемые жители региона, впереди новый учебный год. Все мы хотим, чтобы наши дети 1 сентября пошли в школы, спортсмены вернулись в профессиональный спорт, а малыши в детские сады. Уверен, что этого очень хотят и сами ребята, - обратился к гражданам глава правительства. - Для этого необходимо минимизировать риски - носить маски, дезинфицировать руки, соблюдать социальную дистанцию. В очередной раз повторю – все зависит на нас с вами. Берегите себя и своих близких!»