Фотограф Френкель рассказал о нападении полицейского и напоминании: «мое место - в печи»

Оценить

Фотограф из Санкт-Петербурга, сотрудник издания «Медиазона» Давид Френкель дал интервью «Новой газете», в котром рассказал о том, как ему сломал руку сотрудник МВД на участке для голосования 30 июня, как в суде его назвали провокатором и какие антисемитские высказывания о себе он встречал впоследствии в сети. 

Все произошло в день голосования по поправкам в Конституцию на избирательном участке №2191 в Петербурге. Полицейский Денис Дмитриев сломал руку фотографу, который приехал по сообщению о попытке удаления наблюдателей.

«Итоговый диагноз довольно неприятный: скручивающий перелом средней трети плечевой кости со смещением отломков. Это тяжкий вред здоровью. Сейчас жду, когда зафиксируется перелом, и если все будет хорошо, через 2–3 недели можно будет начать реабилитацию», - рассказал он.

По факту применения насилия к фотографу проводится проверка, но Френкеля, по его словам, не ставят в известность о её ходе. С Дмитриевым он встречался с тех пор только в Дзержинском районном суде, где журналиста оштрафовали на общую сумму 2,5 тысячи рублей - за сопротивление сотруднику полиции, за помехи работе УИК и нахождение в помещении без маски. Френкель пересказал показания полицейского в суде. По версии правоохранителей, журналист сопротивлялся выдворению, к нему пришлось применить физическую силу и заламывание руки.

«По его [Дмитриева] словам, я стал сам специально падать и под весом собственного тела сломал себе руку. Дмитриев сказал: «Это их излюбленная тактика - падать на пол». Я уточнил: «Кого?» - «Провокаторов», - рассказал фотограф.

Под видеороликами, которые журналисты записали в поддержку коллеги, появляется большое количество антисемитских комментариев.

«Бытовой антисемитизм - просто реальность, она не связана с этими событиями, это всегда так. На «Медиазоне», стоит нам опубликовать фотографию, подписанную моей фамилией, появляются комментарии типа «что там френкели в России забыли». Под каждым текстом, соавтором которого я являюсь, напишут - «опять френкели чернят нашу родину». Хотя в обычное время, на улице, это происходит не очень часто. У меня, конечно, не очень славянская внешность, но и не настолько выдающаяся еврейская. Сейчас просто появился лишний повод напомнить, что мое место - в печи», - говорит Френкель.