«СерпомПо» о запрете раскрытия данных о сталинских прокурорах: Современные суд и прокуроры - соучастники репрессий

Оценить

Тверской суд Москвы отказал центру мемориал в обнародовании информации об 11 прокурорах членах сталинских «троек». Это решение прокомментировали авторы Telegram-канала «СерпомПо», пост которого также опубликован в разделе блогов на сайте «Эха Москвы».

Как отмечает канал, ранее против правозащитников выступала Генеральная прокуратура, обосновывая позицию, что публиковать «персональные данные» сталинских прокуроров нельзя без согласия их наследников.

«Дело здесь не в ныне живущих потомках сталинских палачей. Они - только предлог. Нынешние прокурорские, во-первых, чувствуют свое родство со сталинской прокуратурой - они как бы «наследники», «продолжатели». А, во-вторых, защищают себя, потому что после ухода в прошлое путинизма тот же архивный вопрос встанет и в отношении нынешних прокуроров - соучастников развернутых сегодня политических репрессий. Исследователи тоже будут требовать назвать имена, обнародовать архивные данные. От этой мысли у сегодняшних прокурорских холодок по спине», - отмечает «СерпомПо».

Канал предлагает нынешним судьям и прокурорам способ избежать последующего разоблачения. Для этого надо лишь не соучаствовать в преступлениях и не обвинять невиновных.

«Спрятать свои фамилии, лица, биографии вам не удастся. Как не получится сокрыть данные о сталинских палачах. Все зафиксировано. Все будет доступно», - резюмируют они.